Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов и взносов ИП с работниками на ЕНВД

EkMa (автор вопроса)  3 балла, г. Новосибирск
23 июля 2015 в 19:00
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста,  ИП с работниками на ЕНВД в ГНИ, ПФР и ФСС какого района должен уплачивать налоги и взносы, если как ИП он зарегистрирован в одном районе, а как плательщик ЕНВД  - в другом? Я правильно понимаю, что фиксированные взносы он должен заплатить в ПФР и ФОМС по месту регистрации ИП, а взносы на работников и ЕНВД - по месту ведения деятельности?
Благодарю за ответ!
Ваш бухгалтер  15 945 баллов
23 июля 2015 в 19:15
39 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!

по месту регистрации ИП взносы на работников.
ЕНВД - по месту ведения деятельности! 

Куда индивидуальный предприниматель на ЕНВД должен платить зарплатные налоги
 
Некоторые предприниматели ведут свой бизнес не там, где живут. Если деятельность, которая ведется не по месту жительства, подпадает под ЕНВД, предпринимателю, возможно, придется встать на учет в ИФНС по месту ведения деятельности как вмененщику (Пункт 1 ст. 83, п. 2 ст. 11, п. 2 ст. 346.28 НК РФ). В результате он будет состоять на учете в двух инспекциях: и по месту жительства (где платит налог при УСНО или НДФЛ), и по месту ведения деятельности (где платит ЕНВД). Когда такой предприниматель нанимает работников для "вмененной" деятельности или одновременно и для "вмененной", и для обычной деятельности, у него возникают вопросы: куда и как платить НДФЛ и страховые взносы за этих работников и куда сдавать отчетность?
 
Страховые взносы перечисляются по месту жительства 
Со страховыми взносами все просто. Если у вас есть наемные работники, вы платите обязательные взносы (Части 1, 3 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах..."; ст. 6, п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"):
- за себя;
- за работников.
При регистрации в качестве ИП территориальные отделения ПФР и фонда обязательного медицинского страхования по месту жительства ставят вас на учет автоматически: на основании сведений, полученных из налоговой инспекции (Пункт 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании..."; ст. 9.1 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан...").
А вот при найме работников вы должны сами зарегистрироваться во внебюджетных фондах по своему месту жительства, но уже как страхователь-работодатель (Пункт 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; ст. 9.1 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1; п. 3 ч. 1, ч. 3 ст. 2.1, п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"; ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ; п. 21 Порядка регистрации в территориальных органах ПФР, утв. Постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 N 296п; п. п. 2, 3 разд. I, п. 6 разд. II Порядка регистрации в территориальных органах ФСС, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 N 959).
А это значит, что страховые взносы за всех работников (в том числе и занятых во "вмененной" деятельности в муниципальном образовании) вы перечисляете в фонды по своему месту жительства, а не по месту ведения деятельности (Часть 1 ст. 3, ст. 6, ч. 8 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Это нам подтвердили и в ФСС РФ.
Из авторитетных источников
Хутуева Лейля Артуровна, консультант отдела правового обеспечения в сфере бюджетного и финансового законодательства Правового департамента ФСС РФ
"Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством перечисляются на счета ФСС, открытые в территориальных органах Федерального казначейства.
Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве страхователи уплачивают на единый централизованный счет ФСС.
Банковские реквизиты этих счетов доводятся до страхователей территориальными органами ФСС РФ по месту их регистрации.
Таким образом, когда предприниматель ведет деятельность не по месту жительства, страховые взносы за работников он уплачивает по тем реквизитам, которые ему сообщил орган ФСС по месту его жительства".

Аналогичной позиции придерживаются и в ПФР.
Из авторитетных источников
Дашина Тамара Николаевна, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области
"Все расчеты предприниматель ведет по месту своего жительства, независимо от того, платит он взносы за себя или за работников. Соответственно, по месту своего жительства он платит взносы за себя как за предпринимателя на один КБК, а за работников как работодатель - на другой КБК".

Отчитываться по страховым взносам за работников вы также должны в фонды по месту своего учета, то есть по своему месту жительства(Часть 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ; п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
 
Уплата НДФЛ зависит от места работы сотрудников 
С перечислением НДФЛ и представлением сведений по этому налогу все иначе.
Предприниматели как налоговые агенты обязаны перечислять НДФЛ, удержанный с доходов работников, в бюджет по месту своего учета (Пункты 1, 7 ст. 226 НК РФ). Туда же надо представлять и сведения о доходах работников по форме 2-НДФЛ (Пункт 2 ст. 230 НК РФ).
Но, как мы уже говорили, предприниматель-вмененщик одновременно состоит на учете в двух налоговых инспекциях: и по месту жительства, и по месту ведения "вмененной" деятельности (Пункт 1 ст. 83, п. 2 ст. 346.28 НК РФ).
И поскольку в НК РФ не прописан порядок перечисления НДФЛ вмененщиками, то непонятно, куда надо перечислять НДФЛ, удержанный с работников, занятых только во "вмененной" деятельности или одновременно во "вмененной" и обычной деятельности.
 
Работники заняты только во "вмененной" деятельности 
Ранее контролирующие органы считали, что перечислять НДФЛ в этом случае вы должны по своему месту жительства (Письмо УФНС России по г. Москве от 10.04.2009 N 20-18/2/034920@). Такую же позицию заняли и некоторые суды.
Однако потом ФНС и Минфин изменили свою точку зрения. И теперь они считают, что с доходов работников, занятых во "вмененной" деятельности, НДФЛ надо перечислять в бюджет по месту "вмененной" деятельности. В эту же инспекцию надо подавать и справки о доходах работников (Письма Минфина России от 01.09.2010 N 03-04-05/3-518, от 19.03.2010 N 03-11-11/60).
То есть контролирующие органы предлагают вмененщикам перечислять НДФЛ за работников в порядке, установленном для организаций, имеющих обособленные подразделения (Абзацы 2, 3 п. 7 ст. 226 НК РФ). Безусловно, это менее удобно. Но всегда безопаснее выполнять разъяснения контролирующих органов (Статья 75, пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).
Примечание
При ведении таких видов деятельности, как перевозка пассажиров и грузов, разносная и развозная розничная торговля, размещение рекламы на транспорте, вам не нужно вставать на учет в ИФНС по месту ведения "вмененной" деятельности (Статья 75, пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).
А раз вы будете стоять на учете только в налоговой по своему месту жительства, то в эту же инспекцию вы будете перечислять НДФЛ за всех работников и представлять справки 2-НДФЛ.

  Из авторитетных источников
Стельмах Н. Н., Минфин России

даты издания нет, но я считаю, что на сегодняшний день ( 23.07.2015) статья актуальна.
EkMa (автор вопроса)  3 балла, г. Новосибирск
23 июля 2015 в 20:00
Ваш бухгалтер
Огромное спасибо за столько подробный и исчерпывающий ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер