Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли гражданин с временной пропиской зарегистрироваться в качестве ИП?

23 июля 2015 в 21:08
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли физ.лицо  Гражданин РФ с временной пропиской (Печать в паспорте не стоит, есть Свидетельство о временной регистрации на 1 год) зарегистрироваться  Индивидуальным предпринимателем по месту временной регистрации? Спасибо.
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
23 июля 2015 в 21:34
94 балла Добавить баллы
Цитата (Бухгалтер Крым):Скажите, пожалуйста, может ли физ.лицо  Гражданин РФ с временной пропиской (Печать в паспорте не стоит, есть Свидетельство о временной регистрации на 1 год) зарегистрироваться  Индивидуальным предпринимателем по месту временной регистрации?
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

В соответствии со статьей 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 НК РФ, в целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом. 

Учитывая вышеизложенное, с временной пропиской зарегистрироваться в качестве ИП не представляется возможным.
24 июля 2015 в 11:22
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
24 июля 2015 в 12:09
64 балла Добавить баллы
Добрый день!
  Чтобы зарегистрироваться в качестве предпринимателя, в налоговую инспекцию подайте следующие документы:
1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р21001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25. Требования к заполнению заявления утверждены приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25.
2. Квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 800 руб. (подп. 6 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);
3. Копию паспорта гражданина России, регистрируемого в качестве предпринимателя.
В подпункте «б» пункта 1 статьи 22.1 Закона о государственной регистрации приведен термин «копия основного документа». В качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина на территории России, выступает паспорт гражданина РФ (п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828).

Если паспорт заявителя не содержит отметки об адресе места его жительства, в инспекцию необходимо представить дополнительный документ.
Бывают ситуации, когда паспорт заявителя не содержит штампа регистрации либо данных об адресе места его жительства, в частности, не конкретизирует сведения, которые должны быть включены в ЕГРИП (подп. «д» п. 2 ст. 5 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ):
наименование субъекта РФ;наименование района;наименование города (иного населенного пункта);наименование улицы;номер дома и квартиры.Возможное отсутствие таких сведений в паспорте объясняется тем, что ранее, до 25 ноября 2010 года, в качестве подтверждения факта регистрации по местожительству территориальное отделение ФМС России могло выдать свидетельство, не проставляя отметку в паспорте (п. 18 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (в редакции постановления Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. № 688)).
25 ноября 2010 года вступили в силу изменения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2010 г. № 885. Согласно изменениям, свидетельство о регистрации по месту жительства выдают теперь только лицам, не достигшим 14-летнего возраста. Для остальных граждан России факт регистрации по месту жительства подтверждает исключительно отметка в паспорте.
Кроме того, гражданин, в принципе может не иметь постоянной регистрации, но быть зарегистрированным по месту временного пребывания на территории России.
Гражданину, имеющему такой паспорт, необходимо представить в налоговую инспекцию не только копию паспорта, но и дополнительный документ, подтверждающий адрес местожительства, – копию или подлинник свидетельства о регистрации по местожительству либо копию или подлинник свидетельства регистрации по месту временного пребывания в случае отсутствия постоянной регистрации (подп. «ж» п. 1 ст. 22.1 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, письмо ФНС России от 31 января 2014 г. № СА-4-14/1645).
Если заявитель не представит документ, содержащий данные об адресе места жительства, инспекция откажет в регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Важно: если паспорт заявителя содержит отметки об адресе его местожительства, то при регистрации нужно указать именно этот адрес и подать заявление в соответствующую налоговую. И неважно, проживает ли граждан фактически по этому адресу или нет. Например, гражданин постоянно прописан в г. Екатеринбурге, но фактически проживает в г. Москве, что подтверждает временная регистрация. Зарегистрировать его в качестве предпринимателя могут только по паспорту с постоянной регистрацией. Если гражданин представит временную регистрацию, инспекция не зарегистрирует его в качестве предпринимателя.

«Как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя». А.И. Поротиков,Д.Б. Порочкин,В.Ю. Перелыгин
Материал из БСС "Система Главбух"
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
24 июля 2015 в 13:29
Извините, дала неточный ответОх!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер