Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата авансового платежа по УСН за 9 месяцев без уплаты за полугодие

24 июля 2015 в 00:05
Добрый вечер! ИП на УСН, без работников, Доходы - Расходы*5%, так получилось, что денег на расчетном счете оплатить АП за полугодие нет, можно ли оплатить за 9 месяцев, без оплаты за полугодие, и потом включить эту сумму в расчете годового налога? Потому что в 2014 году, оплатили только за 1 квартал, и всё, и я не смогла включить данную оплату в расчет налога за год, т.е., уменьшить на эту сумму.
Nataly S Консультант
24 июля 2015 в 00:52
Добрый вечер!
Цитата (Анна Петр): ИП на УСН, без работников, Доходы - Расходы*5%, так получилось, что денег на расчетном счете оплатить АП за полугодие нет, можно ли оплатить за 9 месяцев, без оплаты за полугодие, и потом включить эту сумму в расчете годового налога? 
Вопрос не совсем понятен. Если речь идет о включении уплаченного налога в расходы при УСН, то нельзя. На это прямо указано в пп 22 п 1 ст 346.16 НК.
Цитата:Потому что в 2014 году, оплатили только за 1 квартал, и всё, и я не смогла включить данную оплату в расчет налога за год, т.е., уменьшить на эту сумму.
Переформулируйте, пожалуйста, это предложение, иначе ничего не понятно.
Васнецова  3 203 балла
24 июля 2015 в 02:54
56 баллов Добавить баллы
Добрый день,

Или Вы имели в виду уменьшение оплаты годового налога на сумму авансового платежа?
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ):Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
 . . .
5. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 июля 2015 в 21:48
Цитата (Васнецова):Или Вы имели в виду уменьшение оплаты годового налога на сумму авансового платежа?
Добрый вечер! Прости неправильно сформировала вопрос, да верно, уменьшение оплаты годового налога на суммы АП, можно ли пропустить полугодие оплаты за АП
Гражданка Шилова  195 083 балла, г. Белгород
24 июля 2015 в 21:53
80 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна Петр):можно ли пропустить полугодие оплаты за АП
Здравствуйте!
Если речь о неуплате авансов в срок, то в таком случае будут начислены пени.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 75. Пеня):1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
24 июля 2015 в 22:08
Цитата (Гражданка Шилова):Если речь о неуплате авансов в срок, то в таком случае будут начислены пени.
В итоге получается, что если не будет денег оплатить последующие Авансовые платежи, то нужно оплатить годовой налог, и посчитают пени, так я мыслю
Гражданка Шилова  195 083 балла, г. Белгород
24 июля 2015 в 22:14
Цитата (Анна Петр):В итоге получается, что если не будет денег оплатить последующие Авансовые платежи, то нужно оплатить годовой налог, и посчитают пени, так я мыслю
Верно.
При неуплате платежей за полугодие пени насчитают с 26 июля по день оплаты налога включительно,
при неуплате платежей за 9 месяцев - с 25 октября по день оплаты налога включительно.
24 июля 2015 в 22:18
Большое Вам спасибо за ответы Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер