Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение декларации по НДС при экспорте в Республику Беларусь при отсутствии документов, подтверждающих ставку НДС 0%

24 июля 2015 в 08:19
Добрый день! Мы продаем товары на территории РФ освобождаемые от уплаты НДС, каждый квартал заполняем 7 раздел декларации и все.  
Наступил апрель)) 27 апреля 2015 г. мы купили товары облагаемые по ставке 18% в РФ  и отгрузили их в  Республику Беларусь. (Реализацию облагается по ставке 0 %). Сейчас сдаем декларацию по НДС за 2 квартал. Пакет документов на подтверждение 0 % ставки не собран. 180 дней истекает  в октябре. Что сейчас мы должны отразить в декларации по НДС, какие разделы заполнить? 
 Правильно ли я понимаю: 
1.) за 2 кв 2015г.   я заполняю только свою обычную реализацию, свой 7 раздел. Экспорт нигде не указываю. Книги покупок не подгружаю (у меня там входной НДС по экспортной операции, и НДС по счет фактурам от поставщиков за аренду,канц товары и пр.ерунда) 

2). когда я соберу пакет документов, это уже будет 3 квартал, тогда я заполню 4 раздел декларации, приму к вычету свои НДСы с 19 счета, приложу документы и отправлю все в налоговую? 

или я что то напутала с 19 счетом? 
Надо ли мне заполнять 5 раздел декларации?
Александр Погребс Главный консультант
27 июля 2015 в 12:55
Добрый день!
Цитата (balaboss):Правильно ли я понимаю: 
1.) за 2 кв 2015г.   я заполняю только свою обычную реализацию, свой 7 раздел. Экспорт нигде не указываю. Книги покупок не подгружаю (у меня там входной НДС по экспортной операции, и НДС по счет фактурам от поставщиков за аренду,канц товары и пр.ерунда)
Это правильно.

Цитата (balaboss):2). когда я соберу пакет документов, это уже будет 3 квартал, тогда я заполню 4 раздел декларации, приму к вычету свои НДСы с 19 счета, приложу документы и отправлю все в налоговую? 
Это тоже правильно, только к вычету предъявляете не весь 19 счет, а только то, что связано с экспортом.
По "пр.ерунде" нужно разделить между экспортом и необлагаемой реализацией.
При отсутствии раздельного учета облагаемого и необлагаемого входного НДС Вы ничего не сможете предъявить к вычету. Даже НДС по самому экспортному товару.

Цитата (balaboss):Надо ли мне заполнять 5 раздел декларации?
Нет, раздел 5 не для вашего случая.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер