В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Helen0406

Резерв на оплату отпусков

Здравствуйте!
Прочитала в газете "УНП", что с этого года все предприятия, кроме малых, обязаны создавать резерв на оплату отпусков. При этом надо каждый месяц расчитывать, сколько отработал работник и какое кол-во дней отпуска заработал, определить среднюю зарплату и начислить "виртуальные" отпускные.
Как мне выйти из положения, если я этот резерв не создала с начала года, а относила отпуска сразу на себестоимость? Надо ли начислять резерв за 1 квартал или можно уже начать с апреля м-ца?

Буду очень благодарна за Вашу помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
12 мая 2011 в 10:13
Добрый день.
Ваше предприятие точно не относится к малым?

Согласно вступившему в силу с 1 января 2008 года Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 № 209-ФЗ, определено четыре критерия отнесения предприятия к малому и среднему бизнесу:

1) для юридических лиц - суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов;

2) численность работников:

микропредприятия - не более чем 15 человек;
малые предприятия - до 100 человек;
средние предприятия - от 101 до 250 человек.

3) балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) определяется в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете.

4) объем максимальной выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предыдущий год без учета налога на добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства:

микропредприятия - 60 млн. руб.;
малые предприятия - 400 млн. руб.;
средние предприятия - 1000 млн. руб.

Указанные предельные значения регламентированы Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 556 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства».
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
12 мая 2011 в 10:16
Мы ОАО с численностью более 500 чел., с выручкой более 200 млн в год.
Плюс более 30% акций принадлежит иностранным гражданам
НКК Консультант
12 мая 2011 в 14:11
Добрый день!

Считаю, что резерв должен был быть создан не позднее 31.01.11 г. (даты первой промежуточной бухгалтерской отчетности (п. 3 ст. 14 Закона № 129-ФЗ).

В Вашем случае, как мне кажется, необходимо исправлять ошибку согласно п. 5 ПБУ 22/2010:

Ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка.
Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
12 мая 2011 в 14:45
Спасибо за ответ!
В продолжение вопроса: могу ли я для упрощения расчета производить ежемесячные отчисления в резерв в каком-нибудь процентном соотношении к ФОТ, как делалось раньше? Например, 8% или 8,3%+ страховые взносы и страхование от НС на эту сумму отпускных.
Можно ли данный метод расчета применять и в налоговом учете?
НКК Консультант
12 мая 2011 в 17:51
Цитата (Helen0406):Спасибо за ответ!
В продолжение вопроса: могу ли я для упрощения расчета производить ежемесячные отчисления в резерв в каком-нибудь процентном соотношении к ФОТ, как делалось раньше? Например, 8% или 8,3%+ страховые взносы и страхование от НС на эту сумму отпускных.
Можно ли данный метод расчета применять и в налоговом учете?


Добрый вечер!

Бухгалтерское законодательство не устанавливает алгоритм расчета резерва на выплату отпускных. Единственное требование - созданный резерв должен помогать формировать достоверную бухгалтерскую отчетность.

Порядок создания резерва на выплату отпускных в налоговом учете указан в ст. 324.1 НК РФ. Согласно п. 1 указанной статьи налогоплательщик, принявший решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников, обязан отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый им способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв.
Для этих целей налогоплательщик обязан составить специальный расчет (смету), в котором отражается расчет размера ежемесячных отчислений в указанный резерв, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с этих расходов. При этом процент отчислений в указанный резерв определяется как отношение предполагаемой годовой суммы расходов на оплату отпусков к предполагаемому годовому размеру расходов на оплату труда.


Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
13 мая 2011 в 08:44
Большое спасибо! Я все поняла.
Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
16 мая 2011 в 10:44
В продолжение вопроса: А компенсация за неспользованный отпуск и учебный отпуск оплачиваются за счет резерва или сразу относятся на себестоимость?
НКК Консультант
16 мая 2011 в 15:10
Цитата (Helen0406):В продолжение вопроса: А компенсация за неспользованный отпуск и учебный отпуск оплачиваются за счет резерва или сразу относятся на себестоимость?


Добрый день!

Вас налоговый или бухгалтерский учет интересует?

В налоговом учете компенсация за неиспользованный отпуск не начисляется за счет резерва, т.к. такой вид расхода прямо предусмотрен п. 8 ст. 255 НК РФ в составе расходов на оплату труда. А вот учебный отпуск, в качестве дополнительного отпуска, предусмотренного законодательством, начисляется за счет резерва.

Вопрос: В соответствии со ст.324.1 НК РФ в случае формирования налогоплательщиком резерва предстоящих расходов на оплату отпусков работников указанный резерв подлежит инвентаризации на конец налогового периода. Может ли организация остаток неиспользованного резерва на оплату отпусков, выявленный в результате инвентаризации, не включать для целей налогообложения в состав доходов текущего налогового периода?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 июля 2004 г. N 03-03-05/2/46

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Согласно ст.324.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик, принявший решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников, обязан отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый им способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв.
В соответствии с п.3 ст.324.1 Кодекса в случае формирования налогоплательщиком резерва на оплату отпусков указанный резерв подлежит инвентаризации на конец налогового периода.
Недоиспользованные на последний день текущего налогового периода суммы указанного резерва подлежат обязательному включению в состав налоговой базы текущего налогового периода.
При этом п.п.4 и 5 указанной статьи предусмотрено, что резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работникам должен быть уточнен исходя из количества дней неиспользованного отпуска, среднедневной суммы расходов на оплату труда работников (с учетом установленной методики расчета среднего заработка) и обязательных отчислений единого социального налога.
Одновременно установлено, что сумма остатка указанного резерва, выявленного в результате инвентаризации по состоянию на 31 декабря года, в котором он был начислен, включается для целей налогообложения в состав внереализационных доходов текущего налогового периода в случае, если при уточнении учетной политики на следующий налоговый период налогоплательщик считает нецелесообразным формировать резерв предстоящих расходов на оплату отпусков.
Таким образом, налогоплательщик вправе не включать в состав внереализационных доходов остаток неиспользованного резерва на оплату отпусков при условии формирования указанного резерва в следующем налоговом периоде.
При этом под не использованными на последний день текущего налогового периода суммами резерва на оплату отпусков следует понимать разницу между суммами начисленного в отчетном периоде резерва на оплату отпусков и фактических расходов на оплату использованных в налоговом периоде отпусков (с учетом единого социального налога) и на предстоящую оплату не использованных в отчетном году законодательно предусмотренных отпусков (с учетом единого социального налога, исчисленного по методике, применяемой при формировании резерва).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
09.07.2004




В бухучете, думаю, все регламентируется Вашей учетной политикой. В целях выполнения требования о рациональном ведении учета (п. 6 ПБУ 1/2008) я бы сблизил его с налоговым резервом в т.ч. в части использования.
Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
16 мая 2011 в 16:18
Спасибо, Илья, за ответ. Но можно я еще раз уточню использование резерва на проводках?
Начислен чередной отпуск 96/70, 96/69
Начислен учебный отпуск 96/70, 96/69
Начислена компенсация за неиспользованый отпуск при увольнении Дт 20 (25,26,23) Кт 70 (69) и в налоговом учете берем в расходы, так?
Или все-таки компенсация за неспользованный отпуск 96/70,69?
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
НКК Консультант
16 мая 2011 в 22:41
Цитата (Helen0406):Спасибо, Илья, за ответ. Но можно я еще раз уточню использование резерва на проводках?
Начислен чередной отпуск 96/70, 96/69
Начислен учебный отпуск 96/70, 96/69
Начислена компенсация за неиспользованый отпуск при увольнении Дт 20 (25,26,23) Кт 70 (69) и в налоговом учете берем в расходы, так?
Или все-таки компенсация за неспользованный отпуск 96/70,69?


Добрый вечер!

Проводки правильные.
Что касается бухучета компенсации, то я я уже отвечал - как пропишите в учетной политике, так и отражайте. Если хотите сблизить бухгалтерский и налоговый учет - закрепите в учетной политике отражение компенсации в составе текущих расходов без резервирования. Хотите резервировать компенсацию в бухучете - тоже Ваше право, пропишите данное обстоятельство в учетной политике и списывывайте компенсацию за счете резерва.