Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление в 1С 8.2 отложенного налогового обязательства при лизинговом платеже

24 июля 2015 в 12:12
Добрый день, уважаемые форумчане!.
 Работаю в  1 С 1С: Предприятие 8.2 (8.2.19.80),   редакция 2.0 (2.0.64.33) 
Пожалуйста, помогите разобраться с начислением ОНО при лизинговом платеже. 
У нас лизинг на балансе лизингополучателя. 
Ежемесячно делала проводку  только в налоговом учете и только по Дебету:  на разницу лизингового платежа и амортизации в НУ : 
Дт 44 Кт 76,05 -  сумма дельты.   Отражала только по Дебету в НУ, в колонке Кредита не ставила ничего.
Потом считала 20% с этой разницы и  делала ручной операцией проводку: Дт 68,04.2  Кт 77.  Эту сумму проставляла только в БУ. 
Вопрос правильно ли я отражала Лизинг на 44  только по Дебету?  Просто есть мнение ,  что эту сумму надо было  ставить  только  в Кредит, но тогда в декларацию в расходы они не попадают. но так как я   начисляю  ОНО,  то в расходах на 44 их не должно быть.  
То есть если исходить из этого мнения и того, что делала я,  то  получается ,что  я задвоила расходы.   
Вопрос важный, прошу кто может помогите. Если не там разместила тему, извините. 
Скрин, как это есть сейчас у меня приложила. 
Заранее всем спасибо
Прикреплен 1 файл:
Лизинг по ЛП.docx
Kamushek  143 630 баллов
24 июля 2015 в 12:16
Добрый день!

Цитата (Dana80):Ежемесячно делала проводку  только в налоговом учете и только по Дебету:  на разницу лизингового платежа и амортизации в НУ : 
Правильно, если ДТ НУ сумма "дельты", в ДТ ВР  минус суммы "дельты". Только почему на каждый месяц?

Цитата (Dana80):Потом считала 20% с этой разницы и  делала ручной операцией проводку: Дт 68,04.2  Кт 77.  Эту сумму проставляла только в БУ. 
А это зачем? Разве программа сама не рассчитывает разницы?
24 июля 2015 в 12:47
Добрый день, Камушек, спасибо ,что откликнулись. Вы меня уже выручали. Спасибо вам.
Ежемесячно делала,  так как платили лизинговые платежи каждый месяц, акты у нас тоже каждый месяц.
Все верно по Дебету в  НУ сумма разницы и эта же сумма со знаком минус тоже по ДТ но в ВР.
Проводку на ОНО Дт 68 Кт 77 на 20 % программа сама не делает.  
Вот я как это понимала. есть расход по 44 счету в НУ, который у меня посажен на ДТ . На это расход есть разница между БУ и НУ.
На эту разницу есть начисление ОНО. 
А мне сейчас объясняют, что на 44  на Дебет сажать не надо было, а надо было на Кредит, но тогда эта сумма просто  зависает  на 76 счете, выпадает из декларации по прибыли,  база для налога увеличивается.  Насколько это правильно? Просто на мой аргумент,  а где расход? поясняют , что проводка Дт 68 Кт 77  - это она на текущий момент - расход. Как мне эту позицию сдвинуть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 630 баллов
24 июля 2015 в 13:06
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Dana80):Проводку на ОНО Дт 68 Кт 77 на 20 % программа сама не делает.  
Почему? Должна делать, в учетной политике установлен флажок "ПБУ 18/02"?
Цитата (Dana80):Вот я как это понимала. есть расход по 44 счету в НУ, который у меня посажен на ДТ . На это расход есть разница между БУ и НУ.
На эту разницу есть начисление ОНО. 
Правильно понимаете.
Цитата (Dana80):А мне сейчас объясняют, что на 44  на Дебет сажать не надо было, а надо было на Кредит
Кто вам объясняет? Может о чем то другом идет речь? А не о расходах по лизингу?
И про кредит я не понимаю.
Цитата (Dana80):Дт 68 Кт 77  - это она на текущий момент - расход. Как мне эту позицию сдвинуть?
В каком месте - это расход? Это отложенные обязательства по уплате налога на прибыль для бухгалтерского учета.
По данным налогового учета налогооблагаемая база у вас сейчас меньше чем в БУ. Вы заплатили налог на прибыль сейчас меньше чем в БУ.
В будущем ситуация изменится, так как после выкупа лизингового оборудования, вы будете продолжать начислять амортизацию в БУ, тогда как в НУ расхода не будет(вся стоимость уже будет перенесена на затраты). В НУ налогооблагаемая база будет больше чем в БУ и налог на прибыль будет больше чем в БУ - Отложенные налоговые обязательства будут погашаться.
24 июля 2015 в 13:11
Цитата (Kamushek):Цитата (Dana80):Проводку на ОНО Дт 68 Кт 77 на 20 % программа сама не делает.  Почему? Должна делать, в учетной политике установлен флажок "ПБУ 18/02"?
Да флажок стоит. 
Почему не начисляет ,допуская, что потому что лизинговые платежи не через ПТиУ , а операцией вручную
Kamushek  143 630 баллов
24 июля 2015 в 13:17
Цитата (Dana80):Почему не начисляет ,допуская, что потому что лизинговые платежи не через ПТиУ , а операцией вручную
У всех считает- то...
24 июля 2015 в 13:18
Цитата (Kamushek):Цитата (Dana80):А мне сейчас объясняют, что на 44  на Дебет сажать не надо было, а надо было на Кредит Кто вам объясняет? Может о чем то другом идет речь? А не о расходах по лизингу?
И про кредит я не понимаю.
Вопрос встал при выкупе  у  бухгалтера ,  который пришел после меня.  Речь идет о лизинговых платежах, которые я отражала в течении всего договора. Просто когда  пытались списать ОС с 01  на 76.05, там образуется сальдо конечное, так как остаточная стоимость ОС больше чем сам остаток на 76.05.
24 июля 2015 в 13:19
Цитата (Kamushek):Цитата (Dana80):Почему не начисляет ,допуская, что потому что лизинговые платежи не через ПТиУ , а операцией вручнуюУ всех считает- то...
Не знаю. Камушек, где  еще глянуть почему не считает?
24 июля 2015 в 13:21
Цитата (Kamushek):Цитата (Dana80):Дт 68 Кт 77  - это она на текущий момент - расход. Как мне эту позицию сдвинуть?В каком месте - это расход? Это отложенные обязательства по уплате налога на прибыль для бухгалтерского учета.
По данным налогового учета налогооблагаемая база у вас сейчас меньше чем в БУ. Вы заплатили налог на прибыль сейчас меньше чем в БУ.
В будущем ситуация изменится, так как после выкупа лизингового оборудования, вы будете продолжать начислять амортизацию в БУ, тогда как в НУ расхода не будет(вся стоимость уже будет перенесена на затраты). В НУ налогооблагаемая база будет больше чем в БУ и налог на прибыль будет больше чем в БУ - Отложенные налоговые обязательства будут погашаться.
Вот здесь с вами согласно полностью и я так думала и объясняю. Но как -то надо аргументированно что ли дать ответ. Как донести что не задвоила я расходы.
Kamushek  143 630 баллов
24 июля 2015 в 13:23
22 балла Добавить баллы
Я не знаю, как вы это делали, но у вас должно быть 2 счета 76.
76 арендные обязательства и 76 Лизинговые платежи.
Сумму списанную в НУ надо контролировать вручную, обычно рекомендуют сделать табличку чтобы не перебрать расходы по НУ.
24 июля 2015 в 13:40
Цитата (Kamushek):Я не знаю, как вы это делали, но у вас должно быть 2 счета 76.
Сумму списанную в НУ надо контролировать вручную, обычно рекомендуют сделать табличку чтобы не перебрать расходы по НУ.
Делала поступление 08.04 кт 76,05.    Поступление ОС дт  08,04 кт 76,05 .  Оплата лизинга дт 76.06 кт 51. Потом взаимозачет дт 76,05 кт 76,06.
24 июля 2015 в 13:43
Цитата (Dana80):
Цитата (Kamushek):Я не знаю, как вы это делали, но у вас должно быть 2 счета 76.
Делала поступление 08.04 кт 76,05.    Поступление ОС дт  08,04 кт 76,05 .  Оплата лизинга дт 76.06 кт 51. Потом взаимозачет дт 76,05 кт 76,06.  Мне наверное сделают замечание, что новые вопросы в новой теме. Камушек, можно я выложу всю историю своего лизинга со скринами в новой теме, вам не сложно будет глянуть?  И еще раз спасибо 
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер