Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможна ли проводка Дт71 Кт70 при возмещении излишне потраченных денежных средств?

Julia_89 (автор вопроса)  510 баллов, г. Красноярск
24 июля 2015 в 13:02
Добрый день!
Сотруднику перечислена в подотчет 1000 рублей. Д71 К51 - 1000 руб
Авансовый отчет от него на сумму 1050 рублей. Д10 К71 - 1050 руб.
Могу ли я эти 50 руб. выплатить вместе с ЗП, сделав предварительно проводку Д71 К70 - 50 руб.?
Или возмещать излишне потраченные ср-ва нужно только с 71 счета? То есть Д71 К51 - 50 руб.
Говорят, что так (Д71 К70) делать нельзя..
Подскажите пож-ста Думаю
Бесценная  54 984 балла, г. Москва
24 июля 2015 в 13:05
Александр Байсаров  35 581 балл, г. Усть-Кут
24 июля 2015 в 13:19
34 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Правильно говорят, что проводку Дт71Кт70 делать нельзя. Получается, что Вы что-то начислили по оплате труда, так как начисление по оплате труда проводится по Кт70. Отсюда следует предположение контролирующих органов,что не вся сумма начисленная по оплате труда попала в налогооблагаемую базу по страховым взносам,что даст повод для более пристального проведения проверки за этот период.И не факт, что Вы докажите свою правоту по поводу неначисленных страховых взносов на эту сумму.Вам следует перечислить просто перерасход по а\отчету через р\счет Дт71Кт51,либо выдать из кассы Дт71Кт50. Еще один довод, если Вы проведете через 70 счет по Кт, то сумма попадет в платежную ведомость по оплате труда, а это лишний повод придраться к неначисленным страховым взносам.
Julia_89 (автор вопроса)  510 баллов, г. Красноярск
24 июля 2015 в 13:29
Спасибо большое за пояснения!
Буду знать Стыдно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер