Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

За сколько дней до отпуска издавать приказ?

24 июля 2015 в 13:44
Добрый день!
У нас в организации следующий порядок предоставления отпуска.
По графику отпусков уведомляем сотрудника о предстоящем отпуске за 2 недели до его начала. При этом в графике отпусков в специальной графе работник ставит свою подпись и дату уведомления. Отдельные уведомления мы не делаем.
Примерно за 5 дней до отпуска издаем приказ и делаем расчет отпускных с последующей выплатой.
Пожалуйста, подскажите, не сочтет ли ГИТ ошибкой то, что приказ издан менее, чем за 2 недели до начала отпуска? Сотрудник же уже уведомлен.
И в случае, если сотрудник, принятый в текущем году, уходит в отпуск, и приказ составлен на основании его заявления тоже менее, чем за 2 недели, но отпускные выплачены вовремя?
rolga_23  126 191 балл
24 июля 2015 в 14:08
82 балла Добавить баллы
Цитата (Maria Borisova):По графику отпусков уведомляем сотрудника о предстоящем отпуске за 2 недели до его начала. При этом в графике отпусков в специальной графе работник ставит свою подпись и дату уведомления. Отдельные уведомления мы не делаем.
Добрый день.

Вы обязаны уведомлять об отпуске за 2 недели до его начала ст. 123 ТК РФ. Каким образом вы это делаете, не имеет значения.
Я пишу уведомление. После ознакомления с уведомлением, готовлю приказ о предоставлении отпуска.

Цитата (Maria Borisova):Примерно за 5 дней до отпуска издаем приказ и делаем расчет отпускных с последующей выплатой.
Пожалуйста, подскажите, не сочтет ли ГИТ ошибкой то, что приказ издан менее, чем за 2 недели до начала отпуска?
Приказ о предоставлении отпуска не является уведомлением. Срок издания приказ не определен в трудовым законодательством. Если вы готовите приказ за 5 дней до начала отпуска это не является ошибкой.
Главное, чтобы вы вовремя уведомили работника о предстоящем отпуске (за 2 недели) и выплатили отпускные не менее, чем за 3 дня до его начала.(ст. 136 ТК РФ)

Цитата (Maria Borisova):И в случае, если сотрудник, принятый в текущем году, уходит в отпуск, и приказ составлен на основании его заявления тоже менее, чем за 2 недели, но отпускные выплачены вовремя?
В данном случае сроки не установлены. Главное успеть во время выплатить отпускные.
29 июля 2015 в 11:47
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер