Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на приобретение бытовой техники

Olga201 (автор вопроса)  35 баллов, г. Тюмень
24 июля 2015 в 13:52
Здравствуйте!!! Наш директор за свои деньги приобрел 2 телевизора стоимостью 109990-00 и второй 92 999-00(в т.ч. НДС 18%) для конференц зала и для его кабинета,  свч-печь, чайник , как данное имущество мы можем провести в налоговом учете, и можем ли? Меня смущает чек на 109 990, наличными больше 100 тыс. нельзя, так?
rmx  431 балл
24 июля 2015 в 14:10
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Olga201):Здравствуйте!!! Наш директор за свои деньги приобрел 2 телевизора стоимостью 109990-00 и второй 92 999-00(в т.ч. НДС 18%) для конференц зала и для его кабинета,  свч-печь, чайник , как данное имущество мы можем провести в налоговом учете, и можем ли? Меня смущает чек на 109 990, наличными больше 100 тыс. нельзя, так?
Добрый день,
Нет. это не так.
Лимит в 100 тыс. рублей не действует на подотчетных
Можно выдать подотчетному деньги в сумме свыше 100 тыс. рублей. Лимит действует только при наличных расчетах по сделкам с компаниями (п. 6 Указания Банка России от 07.10.13 № 3073-У). Сотрудник от своего имени может сделать покупки в розницу на любую сумму.
В данной ситуации, он как физик купил товар и для того, чтобы это имущество можно было отразить на балансе компании, нужно оплатить физику (директору) сумму его расходов, путем выдачи денег по заявлению о возмещении расходов (без авансового отчета), причем выдавать его нужно будет свежей датой и обосновывать такую покупку лучше резкой необходимостью... в телевизоре итд Улыбаюсь

В данной ситуации, думаю, что в расходах учесть не получится, можно учесть в расходах, если они осуществлены для получения прибыли и обоснованы, к примеру этот телевизор был крайне необходим для деловых встреч и на нем демонстрируются всяческие проекты, как инвесторам, так допустим и работникам...
Есть лохматые письма это подтверждающие (Письмо Минфина РФ от 25.05.2007 N 03-03-06/1/311).
Чайник и свч скорее относится к нормальным условиям труда  (Письмо Минфина России от 21.07.2014 N 03-03-06/1/35513) можно учесть, опять же обоснованно... например если сотрудники от этого супер чая начинают лучше работать... или жить не могут без СВЧ печи и умирают с голода на работе)

подведя итоги,
чтобы учесть в БУ нужно выдать деньги на основании заявления директору новой датой и получить от него все чеки итд..
чтобы учесть в НУ нужно обосновать расходы, направить их на получение прибыли и повышение эффективности Улыбаюсь и документально подтвердить чеками итд..
Olga201 (автор вопроса)  35 баллов, г. Тюмень
24 июля 2015 в 14:22
Спасибо большое за ответы))) Вот как раз один телевизор и покупался для конференц зала, меня и интересует вопрос какие нужно составить документы для  обоснованости этих расходов???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rmx  431 балл
24 июля 2015 в 15:13
Цитата (Olga201):Спасибо большое за ответы))) Вот как раз один телевизор и покупался для конференц зала, меня и интересует вопрос какие нужно составить документы для  обоснованости этих расходов???
Всегда пожалуйста)
В Вашей ситуации, нужно собрать чек, товарную накладную (или что там есть). Нужно заявление на возмещение расходов составить, приказы составить на выдачу денег , покупку телевизоров, где будет написано в связи с чрезвычайной необходимостью, у нас тут все отовсюду приезжают со всех стран, будут смотреть по телевизору все Улыбаюсь...., можно расчеты составить всяческие, зависимости итд... это уже кто как придумывает..  конкретной формулы никто не даст..
Сами придумываете форму, реквизиты все из 402 ФЗ можете взять ... и пишете там в такое то такое то отделение такой то такой то организации.., да чем больше будет подобных документов в разных формах, тем лучше, если цифры будут, расчеты какие -то космические Улыбаюсь то будет еще лучше ... совсем бред конечно не предлагаю Вам писать, все в рамках разумного (т.е. Есть необходимость и все тут.)
В сети есть некоторые примеры таких вещей, но это так сказать на вкус и цвет, посмотрите примеры.. что-то свое может придумаете..
В основном приказами оформляют...
Olga201 (автор вопроса)  35 баллов, г. Тюмень
27 июля 2015 в 08:52
Еще раз спасибо...а можем ли мы списать эти расходы за счет чистой прибыли, если все таки решим не принимать в НУ, и как это сделать через 71.01., или все таки их отнести на 91.02 не облагаемые?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер