Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение после отпуска

24 июля 2015 в 13:53
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:у ИП сотрудник находится в отпуске за период с 20 августа 2014 по 20 августа 2015, по графику отпусков с 1 июля. Сегодня сообщил (по телефону) что хочет в скором времени уволиться. Ориентировочно 10 августа будет последний рабочий день. Отпускные выплачены полностью. 10 числа у нас зарплата. Что нужно оплатить работнику при увольнении? зарплату за отработанный период и все? или с него нужно удержать часть отпускных за период до 20 августа?
rolga_23  115 020 баллов
24 июля 2015 в 14:18
72 балла Добавить баллы
Цитата (Тач):Что нужно оплатить работнику при увольнении?
Добрый день.

В день увольнения необходимо произвести с работником расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении 

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ст. 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если работнику компенсация не положена, а наоборот ему предоставлен отпуск авансом, то данную сумму вы можете удержать с работника.

ст. 137 ТК РФ
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
28 июля 2015 в 10:18
Цитата (rolga_23):Если работнику компенсация не положена, а наоборот ему предоставлен отпуск авансом, то данную сумму вы можете удержать с работника.
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер