Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ГалинаАл

Как вы подшиваете документы?

Добрый день, уважаемые форумчане.
За все годы работы в бухгалтерии я привыкла к единообразию в подшивке документов, т.е. ежеквартально документы(отгрузочные накладные, акты, выставленные счета) складываются по порядковому номеру, делается реестр, проверяется наличие всех документов и подшивается. Счета отдельно, накладнех+акты- отдельно.
В этой компании я столкнулась с другим порядком, т.к. компания на УСН-доходы, накладные со счетами складываются в лоточек и по мере поступленя оплаты вытаскиваются из лотка, проставляется дата оплаты и подкалываются в папку. На мой вопрос "почему такой порядок?" последовал ответ: "для налоговой, вдруг она запросит за что нам заплатили!". К моему приходу в лотке вперемежку лежали накладные со счетами с далеких прошлых лет. Я честно пыталась поддержать существующий порядок, но для меня оказалось невозможным отследить возврат документов. Складываю их все-таки по-своему и готовлюсь к выходу местного гл.буха из декретного отпуска.
Ответить Новый вопрос
vv112006 47 баллов, г. Москва
12 мая 2011 в 11:32
Добрый день! Я тоже сшиваю документы подобным образом, как и Вы.
Александр Байсаров 51 867 баллов, г. Усть-Кут
12 мая 2011 в 11:43
Здравствуйте! Конкретно официальных рекомендаций как подшивать нет. Согласен с порядком который у вас был за годы работы.В той компании которая сейчас на мой взгляд нарушение порядка.Т.е за один календарный год документы должны быть вместе.Вперемежку лежать разные годы не должны.У меня недавно предприятие.Всего две папки пока.Решения,приказы,договора,письма в одной.Соответственно по разделам за два года.Бухгалтерские документы,кассовая книга,КУДИР в другой.Бухгалтерские документы подшиты по месяцам.В каждом месяце по порядку:касса,Счета,акты,авансовые отчёты,справки бухгалтерии,прочие документы.Но все документы за один период,у меня месяц,собраны вместе.
ireniren2007 2 207 баллов, г. Москва
12 мая 2011 в 12:02
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Конкретно официальных рекомендаций как подшивать нет. Согласен с порядком который у вас был за годы работы.В той компании которая сейчас на мой взгляд нарушение порядка.Т.е за один календарный год документы должны быть вместе.Вперемежку лежать разные годы не должны.У меня недавно предприятие.Всего две папки пока.Решения,приказы,договора,письма в одной.Соответственно по разделам за два года.Бухгалтерские документы,кассовая книга,КУДИР в другой.Бухгалтерские документы подшиты по месяцам.В каждом месяце по порядку:касса,Счета,акты,авансовые отчёты,справки бухгалтерии,прочие документы.Но все документы за один период,у меня месяц,собраны вместе.

ой как Вам хорошо )))) а у меня только банк за апрель 20 папок )))) а остального еще больше .... девочки сшивают свои документы по видам документов и датам по реестру с программы ...
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
12 мая 2011 в 12:21
Цитата (ГалинаАл):Добрый день, уважаемые форумчане.
За все годы работы в бухгалтерии я привыкла к единообразию в подшивке документов, т.е. ежеквартально документы(отгрузочные накладные, акты, выставленные счета) складываются по порядковому номеру, делается реестр, проверяется наличие всех документов и подшивается. Счета отдельно, накладнех+акты- отдельно.
В этой компании я столкнулась с другим порядком, т.к. компания на УСН-доходы, накладные со счетами складываются в лоточек и по мере поступленя оплаты вытаскиваются из лотка, проставляется дата оплаты и подкалываются в папку. На мой вопрос "почему такой порядок?" последовал ответ: "для налоговой, вдруг она запросит за что нам заплатили!". К моему приходу в лотке вперемежку лежали накладные со счетами с далеких прошлых лет. Я честно пыталась поддержать существующий порядок, но для меня оказалось невозможным отследить возврат документов. Складываю их все-таки по-своему и готовлюсь к выходу местного гл.буха из декретного отпуска.

Галина, почитайте вот это, тут все опытом делились, может, Вам интересно будет:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&p=1&t=7932