Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата авансовых платежей по налогу на прибыль при превышении суммы выручки 10 миллионов рублей

24 июля 2015 в 14:50
Добрый день. Объясните пожалуйста. Доходы от реализации в 2014 году превысили 10 млн. рублей. Декларация за первый квартал 15 года сдавала как обычно и авансовые платежи не учитывала, оплатила одним платежом. Налоговая прислала требование о внесении исправлений за первый квартал. Выручка за 9 месяце 157467,за полугодие 94557. Ежемесячный платеж составил 20970.Если я правильно поняла, мне эту сумму нужно было внести в декларацию за первый квартал и платить ее в апреле,в мае и в июне. Правильно я поняла или нет? И сейчас в декларации во втором квартале я учитываю сумму 1 квартала и плачу равными частями июль, август и сентябрь. Но я ее уже заплатила целиком в апреле. Короче я совсем запуталась, никогда этого не делала.  Подскажите как это все делается правильно. Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
27 июля 2015 в 16:49
Добрый день!

Что-то у меня цифры не стыкуются.
Цитата (Viha):Доходы от реализации в 2014 году превысили 10 млн. рублей.
Цитата (Viha):Выручка за 9 месяце 157467,за полугодие 94557
Это что же получается, за 9 месяцев выручка чуть больше полутора сотен тысяч, а за год - больше 10 миллионов?

Но удивительно даже не это.
Чтобы средняя выручка за квартал за последние 4 квартала превысила 10 млн. руб, за все 4 увартала вместе это должно быть 40 млн. и выше.
40 000 000 - 157 467 = 39 842 533 руб.
Т.е. за четвертый квартал Ваша выручка должна составлять 39,8 млн. руб. только тогда Вы обязаны перейти на ежемесячные авансовые платежи с 1 квартала 2015 года.
Такой скачок, это реально?

Правда, не всё так просто с арифметикой...
Смотрим дальше:
Цитата (Viha):Выручка за 9 месяце 157467,за полугодие 94557. Ежемесячный платеж составил 20970.
Складываем (умножаем), вычитаем и сравниваем:
20 970 х 3 = 62910
157 467 - 94 557 = 62910

Отсюда мы вправе сделать предположение, что "выручка" на самом деле. совсем не "выручка", а получившийся налог.
Только в этом случае можно сравнивать эти две одинаковые цифры.
А если 157467 - налог за 9 месяцев, тогда одна только прибыль должна была составить 157467 / 20% = 787 335 рублей. А это уже ближе к 10 млн. выручки в среднем за квартал.

На всякий случай советую проверить свою выручку. И определить среднюю за квартал.
Но это всё действует только, если Вы зарегистрированы не позднее 2013 года. Тогда 4 квартала 2014 года будут для Вас "четырьмя полными кварталами" перед 1 кварталом 2015 года, о котором мы сейчас и толкуем.

А мы пока будем исходить, что Вы, действительно, с 1 квартала 2015 года должны были перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей.

Смотрим Ваш вопрос дальше.
Цитата (Viha):Если я правильно поняла, мне эту сумму нужно было внести в декларацию за первый квартал и платить ее в апреле,в мае и в июне. Правильно я поняла или нет? И сейчас в декларации во втором квартале я учитываю сумму 1 квартала и плачу равными частями июль, август и сентябрь. Но я ее уже заплатила целиком в апреле.
Если я в этот раз Вас понял правильно, то Вы всё поняли неправильно (каламбур получился, однако!)

Цитата (Viha):Подскажите как это все делается правильно.
Как должно быть правильно?

В декларауии за 9 месяйев вы должны были определить и обозначить сумму ежемесячный авансовых платежей на 1 квартал 2015 года. Это особенность только декларации за 9 месяцев.
И эти суммы заплатить 28 января, 28 февраля и 28 марта.
Потом в декларации за 1 квартал Вы должны были поставить эти суммы, как начисленные авансовые платежи и на них уменьшить квартальный авансовый платеж.
Поскольку вы так не сделали, получается:
Цитата (Viha):Но я ее уже заплатила целиком в апреле.
Всё верно, Вы заплатили в апреле всю сумму квартального платежа, в колторую вошли и суммы ежемесячных платежей. Так что, в любом случае ничего сейчас в части платежей за 1 квартал платить не надо.
Только пени.
Вот, налоговики от вас и требуют уточненную декларацию, где "новым" будет только расчет ежемесячных авансовых платежей на 1 квартал 2015 года. Они эти суммы занесут (начислят) в свою базу и компьютер выдаст сумму пеней за период от срока уплаты (28.01, 28.02 и 28.03) до их фактической уплаты в составе квартального платежа, т.е. до апреля месяца.
Всё, с 1 кварталом всё.

Теперь, второй квартал. Там Вы, очевидно, снова должны были платить ежемесячные авансовые платежи. И их размер должны были посчитать и указать в декларации за 1 квартал 2015 года.
Так что, вслед за уточненкой за 9 месяцев Вам придется делать и уточненку за 1 квартал.
Зато в декларации за полугодие всё сделаете правильно.
В строке "начисленные авансовые платежи" покажете квартальный платеж за 1 квартал и авансовые платежи за 2 квартал. И получиться сумма к доплате или к уменьшению.
Но платить должны будете и все три ежемесячных платежа и сумму доплаты.
Если получится "к уменьшению", то сумму ежемесячных платежей уменьшите на это уменьшение. Ну и налоговики, естественно, посчитают пени за просрочку...

Кроме того, в июле до 28 числа вы должны заплатить еще и один ежемесячный платеж за июль. Потом в августе - за август и в сентябре - за сентябрь. И всё пойдет по привычному руслу и без пеней...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер