Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата авансовых платежей по налогу на прибыль при превышении суммы выручки 10 миллионов рублей

24 июля 2015 в 14:50
Добрый день. Объясните пожалуйста. Доходы от реализации в 2014 году превысили 10 млн. рублей. Декларация за первый квартал 15 года сдавала как обычно и авансовые платежи не учитывала, оплатила одним платежом. Налоговая прислала требование о внесении исправлений за первый квартал. Выручка за 9 месяце 157467,за полугодие 94557. Ежемесячный платеж составил 20970.Если я правильно поняла, мне эту сумму нужно было внести в декларацию за первый квартал и платить ее в апреле,в мае и в июне. Правильно я поняла или нет? И сейчас в декларации во втором квартале я учитываю сумму 1 квартала и плачу равными частями июль, август и сентябрь. Но я ее уже заплатила целиком в апреле. Короче я совсем запуталась, никогда этого не делала.  Подскажите как это все делается правильно. Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
27 июля 2015 в 16:49
Добрый день!

Что-то у меня цифры не стыкуются.
Цитата (Viha):Доходы от реализации в 2014 году превысили 10 млн. рублей.
Цитата (Viha):Выручка за 9 месяце 157467,за полугодие 94557
Это что же получается, за 9 месяцев выручка чуть больше полутора сотен тысяч, а за год - больше 10 миллионов?

Но удивительно даже не это.
Чтобы средняя выручка за квартал за последние 4 квартала превысила 10 млн. руб, за все 4 увартала вместе это должно быть 40 млн. и выше.
40 000 000 - 157 467 = 39 842 533 руб.
Т.е. за четвертый квартал Ваша выручка должна составлять 39,8 млн. руб. только тогда Вы обязаны перейти на ежемесячные авансовые платежи с 1 квартала 2015 года.
Такой скачок, это реально?

Правда, не всё так просто с арифметикой...
Смотрим дальше:
Цитата (Viha):Выручка за 9 месяце 157467,за полугодие 94557. Ежемесячный платеж составил 20970.
Складываем (умножаем), вычитаем и сравниваем:
20 970 х 3 = 62910
157 467 - 94 557 = 62910

Отсюда мы вправе сделать предположение, что "выручка" на самом деле. совсем не "выручка", а получившийся налог.
Только в этом случае можно сравнивать эти две одинаковые цифры.
А если 157467 - налог за 9 месяцев, тогда одна только прибыль должна была составить 157467 / 20% = 787 335 рублей. А это уже ближе к 10 млн. выручки в среднем за квартал.

На всякий случай советую проверить свою выручку. И определить среднюю за квартал.
Но это всё действует только, если Вы зарегистрированы не позднее 2013 года. Тогда 4 квартала 2014 года будут для Вас "четырьмя полными кварталами" перед 1 кварталом 2015 года, о котором мы сейчас и толкуем.

А мы пока будем исходить, что Вы, действительно, с 1 квартала 2015 года должны были перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей.

Смотрим Ваш вопрос дальше.
Цитата (Viha):Если я правильно поняла, мне эту сумму нужно было внести в декларацию за первый квартал и платить ее в апреле,в мае и в июне. Правильно я поняла или нет? И сейчас в декларации во втором квартале я учитываю сумму 1 квартала и плачу равными частями июль, август и сентябрь. Но я ее уже заплатила целиком в апреле.
Если я в этот раз Вас понял правильно, то Вы всё поняли неправильно (каламбур получился, однако!)

Цитата (Viha):Подскажите как это все делается правильно.
Как должно быть правильно?

В декларауии за 9 месяйев вы должны были определить и обозначить сумму ежемесячный авансовых платежей на 1 квартал 2015 года. Это особенность только декларации за 9 месяцев.
И эти суммы заплатить 28 января, 28 февраля и 28 марта.
Потом в декларации за 1 квартал Вы должны были поставить эти суммы, как начисленные авансовые платежи и на них уменьшить квартальный авансовый платеж.
Поскольку вы так не сделали, получается:
Цитата (Viha):Но я ее уже заплатила целиком в апреле.
Всё верно, Вы заплатили в апреле всю сумму квартального платежа, в колторую вошли и суммы ежемесячных платежей. Так что, в любом случае ничего сейчас в части платежей за 1 квартал платить не надо.
Только пени.
Вот, налоговики от вас и требуют уточненную декларацию, где "новым" будет только расчет ежемесячных авансовых платежей на 1 квартал 2015 года. Они эти суммы занесут (начислят) в свою базу и компьютер выдаст сумму пеней за период от срока уплаты (28.01, 28.02 и 28.03) до их фактической уплаты в составе квартального платежа, т.е. до апреля месяца.
Всё, с 1 кварталом всё.

Теперь, второй квартал. Там Вы, очевидно, снова должны были платить ежемесячные авансовые платежи. И их размер должны были посчитать и указать в декларации за 1 квартал 2015 года.
Так что, вслед за уточненкой за 9 месяцев Вам придется делать и уточненку за 1 квартал.
Зато в декларации за полугодие всё сделаете правильно.
В строке "начисленные авансовые платежи" покажете квартальный платеж за 1 квартал и авансовые платежи за 2 квартал. И получиться сумма к доплате или к уменьшению.
Но платить должны будете и все три ежемесячных платежа и сумму доплаты.
Если получится "к уменьшению", то сумму ежемесячных платежей уменьшите на это уменьшение. Ну и налоговики, естественно, посчитают пени за просрочку...

Кроме того, в июле до 28 числа вы должны заплатить еще и один ежемесячный платеж за июль. Потом в августе - за август и в сентябре - за сентябрь. И всё пойдет по привычному руслу и без пеней...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер