С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
olgafaritovna

Учет затрат на подключение телефонного номера

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие проводки надо сделать для учета затрат при инсталляционной плате за подключение телефонного номера? Прочитала, что сначала надо на 97, а потом списывать. Будет ли ошибкой единовременное отнесение на 26?
ОтветитьНовый вопрос. . .
12 мая 2011 в 11:48
Добрый день.
Честно говоря, не очень понимаю сам механизм "инсталляционной платы за подключение телефонного номера".
Возможно, не я одна такая.
Расшифруйте, пожалуйста.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
12 мая 2011 в 11:51
Это цитата из выписки по банку, можно сказать, что это обычная оплата оператору связи за подключение номера.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
12 мая 2011 в 11:54
Инсталляция (англ. installation — установка, размещение, монтаж)

12 мая 2011 в 11:57
Цитата (Lucky):Инсталляция (англ. installation — установка, размещение, монтаж)

Спасибо, Людмила.
Это я понимаю. Просто думала, может присутствует какая-то неведомая мне особенность договора на установку телефона.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
12 мая 2011 в 11:59
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Lucky):Инсталляция (англ. installation — установка, размещение, монтаж)

Спасибо, Людмила.
Это я понимаю. Просто думала, может присутствует какая-то неведомая мне особенность договора на установку телефона.

Думаю, просто юристы у связистов хлеб отрабатывают - умничают :о)
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
12 мая 2011 в 12:04
Цитата (olgafaritovna):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие проводки надо сделать для учета затрат при инсталляционной плате за подключение телефонного номера? Прочитала, что сначала надо на 97, а потом списывать. Будет ли ошибкой единовременное отнесение на 26?

Вот здесь обсуждали: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=10645
12 мая 2011 в 12:07
Там и прочитала, но окончательного ответа не поняла, будет ли ошибкой если сразу на 26 учесть?
Ефимов Павел 105 566  баллов, г. Ивантеевка-2
12 мая 2011 в 12:25
По-русски это - плата за предоставление доступа к фиксированной (подвижной - то есть сотовой) связи.
С будущими периодами никак не связано, соответственно на общий счёт затрат
EVV 19 108  баллов, г. Самара
12 мая 2011 в 12:29
Цитата (olgafaritovna):Там и прочитала, но окончательного ответа не поняла, будет ли ошибкой если сразу на 26 учесть?

Посмотрите вот это (хоть это и про сотовую связь, но принцип тот же):
Перейдем теперь ко второй составляющей - расходам на подключение к сети, или, проще говоря, на приобретение СИМ-карты. Поскольку приобретение СИМ-карты по своей сути означает предоставление организации телефонного номера и доступа к сети мобильной связи, ее стоимость учитывается на основании пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ в качестве расходов на оплату услуг связи. А вот порядок учета таких затрат (единовременно или равномерно) зависит от того, на что будут расходоваться средства, уплаченные при приобретении СИМ-карты. Если эти средства зачисляются на абонентский счет и будут в дальнейшем расходоваться на оплату услуг связи, то и учесть эту сумму можно по мере использования на основании счетов оператора связи (пп. 3 п. 7 ст. 272, п. п. 1 и 2 ст. 318 НК РФ). Если же данные средства на счет абонента не зачисляются, то учесть их можно единовременно.
"Новая бухгалтерия", 2011, N 3
Бухгалтерия
Сдать отчет 1‑Т по новой форме через интернет
12 мая 2011 в 12:29
Так все-таки телефон мобильный или стационарный?
Ефимов Павел 105 566  баллов, г. Ивантеевка-2
12 мая 2011 в 12:32
К сообщнию Екатерины добавлю: иногда всё-таки попадается третий вид тарифов: инвестиционные, самым первым которым был "Антикризис" у ещё Сонета (у Большой тройки нет). Плата за подключение (на мобильных номерах) огромная, но "отбивается" разницей. Тоже можем обсудить.
12 мая 2011 в 12:34
это стационарный телефон
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
12 мая 2011 в 12:57
Цитата (olgafaritovna):это стационарный телефон

Я поняла так. Если сказать это по-русски: Вы заплатили за установку стационарного телефона. Это единовременный платеж и 26 счет. Если это какой-то платеж, который, по требованию оператора включает оплату, скажем, на полгода вперед, то тогда 97 счет.
Бухгалтерия
Подать в ИФНС сообщение о лишении обособленного подразделения полномочий по начислению выплат физлицам
12 мая 2011 в 13:06
поняла, огромное спасибо!