Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Формирование счета-фактуры, выставленного через месяц после оплаты, в 1С 8.3

24 июля 2015 в 15:21
Всем привет.

1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2100)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.40.40)

27.04 была произведена оплата на топливную карту Газпрома 33 000 по договору за ГСМ.
В апреле топливо не потреблялось, соответственно документы за апрель они не предоставили.

31.05 от них были предоставлены товарная накладная и счёт-фактура на израсходованную сумму с карты в размере 32 990,05.

Введя в 1С на основании счёта на оплату накладную и счёт-фактуру, проводка списания денежных средств остаётся неизменной Д60.02 К51, т.е. числится в 1С как выданный аванс.

А также сам документ списания денежных средств фигурирует в отчёте "Вычет НДС с авансов выданных за 2 квартал 2015г." под колонкой "Не отражены в книге покупок - Отсутствует счет-фактура на выданный аванс".

Как быть в такой ситуации?
Kamushek  143 418 баллов
24 июля 2015 в 15:35
51 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (IlIEFF):А также сам документ списания денежных средств фигурирует в отчёте "Вычет НДС с авансов выданных за 2 квартал 2015г." под колонкой "Не отражены в книге покупок - Отсутствует счет-фактура на выданный аванс".

Как быть в такой ситуации?
Никак. 
Не все авансы оплаченные поставщику можно принять к вычету. Да и риски здесь есть.
Программа вам подсказывает, что у вас возможность принять это к вычету.
А вы решаете принимать или нет.
24 июля 2015 в 15:46
Цитата (Kamushek):Никак. 
Не все авансы оплаченные поставщику можно принять к вычету. Да и риски здесь есть.
Программа вам подсказывает, что у вас возможность принять это к вычету.
А вы решаете принимать или нет.
А можно поподробнее.

Не все авансы оплаченные поставщику можно принять к вычету. - Т.е.  НДС с этой сделки не пойдёт мне в вычет что-ли ?
Да и риски здесь есть. - какие ещё риски ?
Программа вам подсказывает, что у вас возможность принять это к вычету. - где подсказывает ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Egereva  62 балла
24 июля 2015 в 15:47
40 баллов Добавить баллы
Добрый день. Прежде всего проверьте один и тот же договор был указан, когда вы провели выписку и накладную по данному контрагенту. 
Если один и тот же и все равно программа аванс не видит, то возможно дело в самой программе. Была когда то ошибка в 1с-ке, когда авансы не учитывались и я встречала на форумах обсуждение как это побороть. У меня тоже была и я ее исправила.
А что касается счетов-фактур на авансы от поставщиков, то нет ничего страшного, что Вы ее к учету не приняли. Это Ваше право, я не обязанность.
24 июля 2015 в 15:57
Цитата (Egereva):Добрый день. Прежде всего проверьте один и тот же договор был указан, когда вы провели выписку и накладную по данному контрагенту. 
Если один и тот же и все равно программа аванс не видит, то возможно дело в самой программе. Была когда то ошибка в 1с-ке, когда авансы не учитывались и я встречала на форумах обсуждение как это побороть. У меня тоже была и я ее исправила.
А что касается счетов-фактур на авансы от поставщиков, то нет ничего страшного, что Вы ее к учету не приняли. Это Ваше право, я не обязанность.
Да, договор точно один и тот же .. он всего 1 у контрагента.

А что значит "программа аванс не видит аванс" ? ... движение по счёту 60,02 программа видит и регистрирует, т.к. оплата проводится без поступления в тот же день.

"нет ничего страшного, что Вы ее к учету не приняли" - её это кого - счёт-фактуру ? )

"Это Ваше право, я не обязанность." - Т.е. мне не выписывают счёт фактуру на аванс, несмотря на то, что прошло больше месяца с момента оплаты и для налоговой это безразлично. Я правильно Вас понимаю ?
Egereva  62 балла
24 июля 2015 в 16:03
Ну у вас след ситуация.
Вы оплатили поставщику аванс
60.02 51
Он Вам выставил документы (накладную и счет-фактуру на бензин) и при проведении этих документов должна быть проводка
60.01 60.02 Если ее нет, сейчас напишу что надо проверить в настройках. Открывайте план счетов в Вашей программе
Kamushek  143 418 баллов
24 июля 2015 в 16:13
26 баллов Добавить баллы
Цитата (IlIEFF):Не все авансы оплаченные поставщику можно принять к вычету.
В договоре с поставщиком должно быть оговорено, что вы производите оплату авансом.
В противном случае, проверяющие органы могут к этому придраться. Есть еще арбитражная практика.
Но вычеты по авансам оплаченным поставщику это ваше право, но не обязанность.
Основанием для вычета является счет-фактура на аванс от поставщика, насколько я поняла, вам ее поставщик не далю
Вам дали только счет-фактуру на израсходованный бензин.
24 июля 2015 в 17:03
Цитата (Kamushek):В договоре с поставщиком должно быть оговорено, что вы производите оплату авансом.
В противном случае, проверяющие органы могут к этому придраться. Есть еще арбитражная практика.
Но вычеты по авансам оплаченным поставщику это ваше право, но не обязанность.
Основанием для вычета является счет-фактура на аванс от поставщика, насколько я поняла, вам ее поставщик не далю
Вам дали только счет-фактуру на израсходованный бензин.
Да, Вы правы, и в договоре прописано и счёт фактуру на аванс не дали.

Я так понял, что могу и не требовать счета-фактуры на аванс в связи с прописанным условием в договоре.
Однако я очень не люблю бардак в 1С. Вот вышеупомянутый отчёт мне выдаёт о том, что отсутствуют счета-фактуры на аванс, ранее это меня информировало об отсутствии документов по произведённым оплатам, если же я запущу данный отчёт, то соответственно он не будет представлять для меня былой ценности и добавит хлопот к работе. Правильно ли я понимаю, чтобы решить мою проблему с отчётом и учётом мне достаточно запросить у поставщика счета-фактуры на аванс ?
И обязаны ли они предоставлять мне их по требованию ?
Kamushek  143 418 баллов
24 июля 2015 в 17:14
Что-то мне трудно стало воспринимать информацию...
Цитата (IlIEFF):Правильно ли я понимаю, чтобы решить мою проблему с отчётом и учётом мне достаточно запросить у поставщика счета-фактуры на аванс ?
Я правильно вас поняла...
Чтобы не появлялось предупреждение

Цитата (IlIEFF):Вот вышеупомянутый отчёт мне выдаёт о том, что отсутствуют счета-фактуры на аванс, ранее это меня информировало об отсутствии документов по произведённым оплатам, если же я запущу данный отчёт, то соответственно он не будет представлять для меня былой ценности и добавит хлопот к работе.
чтобы вам было комфортно, вы согласны рисковать?

Цитата (IlIEFF):Правильно ли я понимаю, чтобы решить мою проблему с отчётом и учётом мне достаточно запросить у поставщика счета-фактуры на аванс ?
С учетом у вас все в порядке и риски при таком учете минимальные. Но готовы рисковать и запросить счет-фактуру на аванс?
Принять ее к учету, ждать проверки, но видеть красивый отчет....
Это выше моего понимания.
24 июля 2015 в 17:27
Цитата (Kamushek):чтобы вам было комфортно, вы согласны рисковать?
А что за риски то такие ?
Ну прийдёт налоговая, ну посмотрит на счёт-фактуру на аванс по предоплате за товар .. ну и уйдёт обратно .. в чём проблема то ?

Учёт и комфорт в работе важнее в сотни раз чем какая-то налоговая.
25 июля 2015 в 02:32
Цитата (Kamushek):С учетом у вас все в порядке
В общем, отталкиваясь от необязательности регистрировать счета-фактуры на аванс от поставщика, для достижения желаемого результата в отчёте, я вручную отредактировал проводки по списаниям денежных средств в 1С с Д60,02 К51 на 60,01 К51.

Как результат:
Отчёт снова информативен.
НДС исчислен по счетам-фактурам на реализацию в том же квартале когда была оплата.
Всё чётенько =)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер