Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уведомление налоговой при смене юридического адреса ИП

24 июля 2015 в 15:45
Добрый день!

Вопрос такой. ИП, работаю дома. Сменила прописку. Место жительства сейчас, соответственно, другое (город тот же, налоговая та же). И таким образом сменился и юридический адрес. Я так понимаю, что нужно уведомить налоговую, но в какой срок и какие документы они обычно требуют?

Спасибо.
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
24 июля 2015 в 17:21
82 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в редакции от 29.06.2015)

Цитата (
Статья 5. Содержание государственных реестров
п.4...В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения. (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)):
Статья 22.2. Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей

4.В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя. 
Уведомлять никого не нужно. Налоговая получает новые сведения в пятидневный срок и вносит соответствующие изменения.
Ольга Рогова  246 093 балла, г. Ростов-на-Дону
24 июля 2015 в 20:30
76 баллов Добавить баллы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер