Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть командировочные расходы, если работник опоздал на поезд?

24 июля 2015 в 15:58
Добрый день! Сотруднику были приобретены билеты для поездки в другой город, на обратном пути наш сотрудник опоздал на поезд по причине переноса встречи на более позднее время, ему приобрели электронный билет на другое время. Как учесть в расходах неиспользованный билет?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
27 июля 2015 в 13:22
74 балла Добавить баллы
Здравствуйте!  В ситуации, когда работник опоздал к отправлению транспорта, который должен доставить его в командировку или из нее, организация оказывается в правовом тупике. Дело в том, что статья 166 ТК РФ обязывает работодателя оплатить проезд работника к месту выполнения служебного задания и обратно. Обязывает без каких-либо исключений и альтернатив. Значит, не оплатить второй билет работодатель не имеет права. Удержать же стоимость «просроченного» билета с сотрудника работодатель не может. В этом ему препятствует статья 137 ТК РФ. В ней содержится исчерпывающий перечень ситуаций, когда возможно удержание денег из заработной платы сотрудника. И в этом перечне ничего не сказано о возможности удержать стоимость неиспользованного билета. Поэтому, стоимость неиспользованного билета надо списать на счет 91 (в налоговом учете не принимается).
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
27 июля 2015 в 13:33
Здравствуйте.
В случае с поездом работает принцип "плацкарта уехала,билет сохраняется".
Так как стоимость плацкарты не подлежит возврату (за исключением опоздания по вине ж/д),то расход. А в строке "билет" уже спорно, зависит от времени опоздания или причины.
27 июля 2015 в 13:52
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер