Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП на УСН (6%) ошибочно выставил счет с НДС

24 июля 2015 в 17:30
Здравствуйте! С НДС никогда не работала. А тут такая ситуация: при выставлении счета перепутали реквизиты и случайно покупатель заплатил по счету с выделенным НДС на ИП (УСН 6%). Если вернуть эти деньги обратно покупателю как ошибочно перечисленные. ИП нужно будет платить НДС и сдавать декларацию?
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
24 июля 2015 в 20:17
65 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Т.к. вы находитесь на упрощенной системе налогообложения, согласно пункту 2 статьи 346.11 НК РФ
Цитата:...Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса...
Согласно пункту 5 статьи 173 НК РФ для лиц, не являющихся налогоплательщиками НДС,

Цитата:...сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога,указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
Соответственно, у вас не возникает никаких дополнительных обязанностей по уплате и предоставлению декларации по НДС.

Есть еще разъяснения налоговых органов по этому поводу: письмо УФНС по г.Москве от 31 марта 2009 г. N 20-14/2/030093@, в котором уточняется, что если  платежное поручение банком исполнено, то контрагент должен направить письмо в адрес получателя с сообщением, что в соответствующем платежном поручении сумма НДС выделена ошибочно.
Письмо вам будет нужно при возникновении споров с Налоговой инспекцией.
24 июля 2015 в 22:02
Спасибо большое за полный и понятный ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер