Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пособие по беременности и родам при совместительстве

24 июля 2015 в 20:03
Застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занята у нескольких страхователей, но в двух предшествующих календарных годах                   ( 2013,2014г.) была занята только на основном месте работы, а на совместительстве занята только в одном предшествующем календарном году(в 2013г. не работала, 2014г. работала). При обращении за пособием в местный ФСС в пособии по совместительству было отказано, ссылаясь на то, что в 2013г. у неё заработка не было. Положено ли ей в случае совместительства пособие по беременности родам или действительно не положено?
Ирина Ротнова Модератор
24 июля 2015 в 20:05
Цитата (Ymni4ka):Застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занята у нескольких страхователей, но в двух предшествующих календарных годах                   ( 2013,2014г.) была занята только на основном месте работы, а на совместительстве занята только в одном предшествующем календарном году(в 2013г. не работала, 2014г. работала). При обращении за пособием в местный ФСС в пособии по совместительству было отказано, ссылаясь на то, что в 2013г. у неё заработка не было. Положено ли ей в случае совместительства пособие по беременности родам или действительно не положено?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Naaatta  35 113 баллов, г. Новосибирск
24 июля 2015 в 21:25
29 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Ymni4ka):Положено ли ей в случае совместительства пособие по беременности родам или действительно не положено?
Вопрос спорный, практики нет.
Все зависит от того, как опеделить двухлетний период - как два периода по году или как один длинной в 2 года.
В первом варианте в одном из двух периодов, каждый по календарному году, застрахованное лицо не было занято у вас, поэтому п. 2. ст. 13 255-ФЗ не применим.
Во втором варианте в одном периоде длиной в 2 года затрахованное лицо было занято у вас, поэтому п. 2 ст. 13 255-ФЗ применим.
ФСС придерживается первого варианта, однако считать 2 года за один период или за два 255-ФЗ никак не расшифровывает. Правду искать придется только в суде или выплачивать в соответствии с п. 2.1.
Понятие совместительство вообще в ст. 13 отсутствует, речь там идет о нескольких страхователях.
С другой сторны - п. 2.2 той же статьи - если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей (ваше ЗЛ занято у двух страхователей), а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя) (ваше ЗЛ было занято в 2013 году у одного из этих страхователей, в 2014 году у этих страхователей), пособия... назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2... страхователями по всем местам работы или в соответствии с частью 2.1... по одному из мест работы.
Т.е. в вашем случае застрахованное лицо может выбирать у одного страхователя ему получать пособие или у всех, у которых оно на данный момент занято.
Но ФСС упорно продолжает отказывать, хотя мне причина этого отказа не видна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер