Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли продлить патент ИП после окончания срока его действия?

25 июля 2015 в 09:09
Добрый день. Что происходит с налогообложением ИП на патенте после окончания его максимального срока  использования (12 месяцев)? Его можно продлить?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
25 июля 2015 в 10:36
67 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Статьей 346.45 НК РФ установлен порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения.
Цитата:Индивидуальные предприниматели, планирующие применять патентную систему налогообложения с 01.01.2013, должны подать заявления о получении патента не позднее 20.12.2012 в порядке, предусмотренном статьей 346.45. Налоговый орган отказывает в выдаче патента, если в заявлении о получении патента срок действия патента составляет менее одного месяца или более двенадцати месяцев либо вид предпринимательской деятельности не указан в пункте 2 статьи 346.43 (в редакции данного Федерального закона) (п .2 статьи 8 Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ) 
Т.е. заявление о приобретении патента подается на каждый новый срок.
25 июля 2015 в 12:21
Спасибо, Вы не могли бы уточнить, мы только планируем открыть ИП и подать заявку на патент. Хотим получить патент на 12 месяцев. Но также интересует, можем ли мы спустя срока действия патента подать заявку еще на 12 месяцев, или мы обязаны перейти на ОСНО?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
25 июля 2015 в 13:44
63 балла Добавить баллы
В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации (ст.346.45 НК РФ)
Цитата (василиса васильевна):можем ли мы спустя срока действия патента подать заявку еще на 12 месяцев, или мы обязаны перейти на ОСНО?
Ближе к окончанию действия вашего первого патента вы подаете заявление на получение нового патента на срок, который вам необходим ( начало действия нового патента -  с первого дня, следующего за днем окончания первого патента)

На ОСНО вы переходите в случае утраты права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, предусмотренным статьей 346.45 НК РФ.
Можете ознакомиться со статьей: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/7/6190
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер