Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать 1% от превышения дохода ИП на УСН (15%) и ЕНВД?

25 июля 2015 в 11:25
Добрый день.У меня такая ситуация, ИП на УСН(д-р) и ЕНВД( розн.торговля), с 01.09.2015г. будет закрываться, как рассчитать 1 % с превышения дохода, уменьшать доход на все 300 000 руб. или рассчитать за 9 месяцев (225 000 руб). Как будет правильно, подскажите. Спасибо.
Ваш бухгалтер  15 945 баллов
25 июля 2015 в 12:15
67 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
ответ правильный последний в теме (обсуждении) по ссылке: 
ссылка: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=272309

 AK7  5 264 балла
18 февраля 2015 в 14:47
Добрый день!
При исчислении суммы доплаты в ПФР доходы исчисляются следующим образом:
- УСН (не зависимо 6% или 15%) -  исчисляются в соответствии со ст.346.15 НК РФ без учета расходов. Берется строка "ИТОГО" графы 4 книги учета доходов и расходов;
- ЕНВД -  Вмененный доход. Исчисляется в соответствии со ст.346.29 НК РФ. Берется Раздел 2 стр.100 Всех деклараций по ЕНВД представленных в течение года. При наличии нескольких Разделов 2 все суммы по стр.100 складываются.
Если ИП применяет более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.   ....

прочитайте еще ссылку: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9332
27 июля 2015 в 07:22
Добрый день.Спасибо за ответ, но у меня ИП отработает меньше года, могу я вычесть из всех доходов 300 000 рублей или меньше, в зависимости от отработанных месяцев.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
27 июля 2015 в 08:07
62 балла Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (AnnaLarisa):но у меня ИП отработает меньше года, могу я вычесть из всех доходов 300 000 рублей или меньше, в зависимости от отработанных месяцев.
Фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных месяцев 
Цитата (Ст.14 №212-ФЗ):Если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, прекращен либо приостановлен статус адвоката, прекращены полномочия нотариуса, занимающегося частной практикой. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, включительно. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 339-ФЗ, от 03.12.2012 N 243-ФЗ)
но 300000 рублей  величина постоянная , если свыше, то 1% от превешения ,здесь ни каких пропорций
Цитата:2)в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз. (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
Ольга Рогова  245 901 балл, г. Ростов-на-Дону
27 июля 2015 в 08:25
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
27 июля 2015 в 08:28
57 баллов Добавить баллы
Цитата (AnnaLarisa):ИП на УСН(д-р) и ЕНВД( розн.торговля)
При чем расчет доходов 
Цитата (№212-ФЗ):8.В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
1)для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
2)для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
3)для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
4)для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
5)для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
6)для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются. (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
Ольга Рогова  245 901 балл, г. Ростов-на-Дону
27 июля 2015 в 08:45
65 баллов Добавить баллы
Дополню.
Цитата (Статья 346.29. НК РФ):
10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведено снятие налогоплательщика с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве налогоплательщика единого налога.
Далее страховые взносы рассчитываем  и уплачиваем  не за полный год, а за период 01.01.15 - дата закрытия. В части ЕНВД 1%  рассчитываем на дату снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД. 
Страховые взносы при «закрытии» ИП
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер