Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возможно ли привлечь негосударственный пенсионный фонд к ответственности за неучтенный договор?

Мороз Иваныч (автор вопроса)  0 баллов, г. Омск
25 июля 2015 в 13:52
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Мной заключен договор с НПФ в начале 2013 г. В 2015 г я решил поинтересоваться какова судьба моей накопительной части. Проверил и получил по телефону ответ, что такого договора нет и, следовательно, он не действует.
Пошел в отделение НПФ и написал претензию, приложил копию договора, который есть у меня на руках. Мою претензию рассмотрели и ответили следующее:
1) По непонятным техническим причинам мой договор не учтен
2) В конце 2013 г. вышел закон, который заморозил все пенсионные накопления
3) Написали, что убытков я не понес
4) Извинились и предложили заключить договор заново.
По сути дела их ответ свелся к тому, что виноватых нет, договор не действует. Хочешь, давай заключим новый...
Я считал 2 года, что у меня есть действующий договор, а оказывается его нет.
Я понимаю все так: Договор заключен и должен быть исполнен. Не исполнен, должна быть ответственность за неисполнение и не важно, были убытки у сторон или не было.
Кто либо сталкивался с подобной ситуацией? Могу ли я привлечь НПФ к какой либо ответственности?

Спасибо
Татьяна Бандюк  10 812 баллов, г. Москва
26 июля 2015 в 21:49
13 баллов Добавить баллы
Доброго вечера всем!
НПФ несет ответственность в части деятельности по инвестированию обязательных пенсионных накоплений согласно Федерального закона №75-ФЗ" О негосударственных пенсионных фондах".
Лицензию на осуществление им этой деятельности выдает Банк России (мегарегулятор ЦБ). Им же и гос.органом (ПФР) в этой части осуществляется контроль за исполнением им функций страховщика по ОПС (по обязательному пенсионному страхованию). Описываемая Вами ситуация не может быть, если Вы лично заключали договор с НПФ на перевод своих накоплений из ПФР в НПФ.То, что эти накопления были "заморожены" не может быть отговоркой. Ранее НПФам самим разрешалось заключать договора и сведения о них передавать в ПФР для перевода ПН. Имеющийся у Вас на руках договор, если он таким образом лично оформлялся (а не через агента) имеет силу и  они не должны Вам предлагать перезаключить договор, тем более некоторые суммы за те годы ПФР уже начал переводить в НПФы.
Что я рекомендую. Откройте на сайте ПФР личный кабинет и посмотрите есть ли в нем ссылка на то, что средства должны передаваться в этот НПФ из ПФР. Можно заказать в клиентской службе по месту Вашей регистрации расширенную выписку из индивидуального лицевого счета или на сайте госуслуг и там тоже должна быть отметка об этом. Передача ПН из ПФР осуществляется только в те НПФы, кто акционировался и вошел в систему страхования накоплений в прошлом или в этом году. Во всяком случае необходимо разобраться с этой ситуацией до Нового года, т.к.у лиц 1967 г.р.и моложе право передачи ПН в НПФ, если раньше заявление не писали (а теперь это все делается только через ПФР) будет только до конца года, а дальше согласно ст.33.3 закона №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" такого права уже не будет (если норму закона не продлят).
В любом случае связывайтесь с территориальным управлением ПФР, а лучше с региональным Отделением ПФР, он (ПФР) уполномоченный контрольный орган для НПФ по ОПС. На сайте ПФР имеется сверху справа ссылка на региональные ОПФР, можно звонить на горячую линию ОПФР или ПФР, там подскажут дальнейшие Ваши действия.
Желаю удачи
Мороз Иваныч (автор вопроса)  0 баллов, г. Омск
27 июля 2015 в 10:30
Цитата (Татьяна Бандюк):Откройте на сайте ПФР личный кабинет и посмотрите есть ли в нем ссылка на то, что средства должны передаваться в этот НПФ из ПФР.
Дело в том, что в НПФ мне сказали, что нет у них этого договора, и следовательно, они его не исполняли. 
Цитата (Татьяна Бандюк):Желаю удачи
Спасибо за помощь, попробую связаться с ПФР и выяснить мои дальнейшие шаги.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер