Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Каков порядок уплаты налога по УСН, если ИП на УСН (6%) ошибочно получил оплату от другой организации в большем размере?

25 июля 2015 в 16:58
Добрый день! Я ИП  на УСН доходы. Пожалуйста, помогите разобраться, как мне поступить с оплатой налога по УСН доходы, если одна фирма по ошибке оплатила мне 143839,00р., вместо 69754,00р. Теперь я должен им вернуть переплату в размере 74085,00р. и за эту сумму теперь мне нужно будет оплатить 6%, т.е. 4445,10р. налога по УСН. Подскажите, как мне поступить, чтобы не платить за чужую ошибку? Спасибо!
Ann-Nancy  72 176 баллов, г. Благовещенск
26 июля 2015 в 08:04
14 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 346.17 НК РФ):1. ...............
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
Ваши действия:
1 - ваш контрагент пишет письмо на фирменном бланке своей организации, о том что просит вернуть им ошибочно переведенные денежные средства в таком-то размере (в вашем примере, 74 085 рублей).
2 - на основание этого письма вы возвращаете деньги вашему покупателю. В основание платежа должна быть фраза "Возврат ошибочно переведенных денежных средств ......"
3 - в книге доходов и расходов в графе 4 "доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" датой, когда были возвращены деньги, делаете запись сторно ( - 74 085,00). Тем самым "исправляете" налогооблагаемую базу до правильной величины.
26 июля 2015 в 10:47
Благодарю Вас, Анна Сергеевна, за ответ. Всё четко и понятно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер