Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При закрытии месяца возникает отрицательное сальдо по дебету счета 20

25 июля 2015 в 18:34
Добрый день. Снова частая тема. Я запуталась.Почему возникает отрицательное сальдо по Дт счета 20, закрытие месяца я сделала.
Делаю далее закрытие следующего месяца, появляется положительное сальдо по Дт 20 счета. Может я в настройках учетной политики что-то не так сделала.
Вот приложения
Виктория Шеремет  358 баллов
25 июля 2015 в 19:22
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
25 июля 2015 в 20:05
Спасибо. Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.33) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  131 876 баллов
25 июля 2015 в 20:41
Добрый день!
Для начала укажите -  У вас услуги или производство?
Если услуги, то что выбрано у вас в настройках - по выручке или по плановой себестоимости?
26 июля 2015 в 13:29
Есть услуги (мониторинг) - их провожу документом реализация товаров и услуг. Есть производство (сначала делаю перемещение товаров - потом передачу в переработку - потом поступление из переработки - потом допаиваются некоторые элементы "Отчетом производства за смену").
В настройках по Учетной политике на закладке производство стоит "По выручке".
Может в "Методы распределения общехозяйственных и общепроизводственных расходов" нужно что-либо настроить.
У меня там 2 строки:
01.01.2011 Организация-26-Администрация-Оплата труда-Оплата труда
01.01.2015 Организация-25-Обслуживание системы слежения-Материальные расходы-Выручка-20.01-Обслуживание системы слежения
Kamushek  131 876 баллов
26 июля 2015 в 21:51
59 баллов Добавить баллы
Цитата (ЕленаТ Главбух):В настройках по Учетной политике на закладке производство стоит "По выручке".
Производство не может стоять по выручке. Производство ведется только по плановой себестоимости.
А вот услуги могут быть по выручке или по плановой себестоимости.
Я правильно вас поняла, у вас одна номенклатурная группа - основная?
А как вы выручку то определяете, выручка от услуг и выручка от производства?
У вас должно быть 2 номенклатурные группы - услуги и производство, а так у вас каша.
Для 26 счета, что у вас указано в настройках? включаются в себестоимость?
Цитата (ЕленаТ Главбух):01.01.2011 Организация-26-Администрация-Оплата труда-Оплата труда
01.01.2015 Организация-25-Обслуживание системы слежения-Материальные расходы-Выручка-20.01-Обслуживание системы слежения
У вас 26 закрывается? У вас есть 25? Он закрывается?
27 июля 2015 в 09:13
Спасибо, что ответили. 25 и 26 закрывается.

Не получается процитировать, поэтому так и скопировала:

Производство не может стоять по выручке. Производство ведется только по плановой себестоимости.
А вот услуги могут быть по выручке или по плановой себестоимости.
Я правильно вас поняла, у вас одна номенклатурная группа - основная?
А как вы выручку то определяете, выручка от услуг и выручка от производства?
У вас должно быть 2 номенклатурные группы - услуги и производство, а так у вас каша.

Значит надо поменять настройку учетной политики???? По плановой себестоимости.
Номенклатурных групп несколько, вот поэтому и путаница у меня.
Не знаю, как настроить выручку от услуг и выручку от производства.
Kamushek  131 876 баллов
27 июля 2015 в 09:41
58 баллов Добавить баллы
Откройте свою учетную политику - производство в программе ведется только по плановой себестоимости, других вариантов ведения учета в программе нет. И насколько мне известно не будет.
Для учета услуг вы выбираете ту настройку, которая указана в вашей бумажной учетной политике.
Работает прекрасно и по выручке и по плановой себестоимости. Более того у некоторых компаний два вида услуг и можно настроить чтобы один вид услуг - по выручке, а второй по плановой себестоимости.
Я уже написала, что у вас каша в учете.
Номенклатурные группы(далее НГ) - это виды деятельности, создайте две НГ - услуги и производство продукции.
Как  только вы выручку разделите и разделите расходы на 20 счете можно будет смотреть дальше.
27 июля 2015 в 12:55
Спасибо Вам.
производство в программе ведется по плановой себестоимости, учет услуг по выручке.
В документах реализации товаров и услуг (по услугам мониторинга) стоит 90.01.1 субконто Прочие услуги.
В документах реализации товаров и услуг (продажа произведенной продукции и товаров) стоит 90.01.1 субконто основная номенклатурная группа либо продукция.
Я не понимаю,честно,  как увязаны счет 20 и 90.01.1 и как разделить выручку.
Вот получившиеся ОСВ, в феврале 20 счет закрылся, в марте опять красное сальдо.
Neka  270 баллов, г. Пермь
27 июля 2015 в 13:25
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Выручка на 90 сч. делится по субконто 1. Продукция, 2. услуги.
 Проверьте в отчете производства за смену должно быть указано при выпуске продукции  " Продукция" при реализации услуги д.б. "Услуга" и очень смущает кредит по счету 10  проводка К 10- Д 20 правильно, а  К  20 - Д 10 только в случае брака сырья или продукции. Возможно ошибка здесь?
Kamushek  131 876 баллов
27 июля 2015 в 13:42
50 баллов Добавить баллы
Цитата (ЕленаТ Главбух):Я не понимаю,честно,  как увязаны счет 20 и 90.01.1 и как разделить выручку.
А что не понятно... Вы справка-расчет по налогу на прибыль в бу смотрели, это то для чего мы делим на НГ.
Как было раньше - затраты кидались на один вид деятельности - котловой.
А правила игры для продукции и услуг разные. Продукция по плановой себестоимости, а услуги по выручке.
Вы можете в такой ситуации предложить логику закрытия 20 счета, вручную например... Я нет, в кучу собрали, а как это разбирать.
Другое дело, когда затраты на производство отдельно своя НГ, а затраты на услуги своя НГ.
Здесь логика очень простая и понятная.
Для продукции, конечно же своя с калькуляцией и фактической себестоимостью.
Для услуг своя - по выручке.
Встречного выпуска у вас нет случайно?
27 июля 2015 в 14:12
Neka, я уже везде проставила Основная номенклатурная группа.
а Д20-К10 Программа делает корректировку выпуска продукции. Я попробовала вчера поменять в Отчете производства за смену плановую цену, после этого "красная цифра" по 20 счету после закрытия месяца поменялась. Может дело в плановой цене в отчете за смену. Да и в Поступлении из переработки, запрашивает плановую цену.

Камушек, встречного выпуска, по-моему, нет. Делаю передачу в переработку, поступление из переработки, отчет за смену.

Еще успела дописать свое сообщение....
.....Увеличила Цену (плановую) в документе Поступление из переработки (увеличила немного), "Красное сальдо" еще больше увеличилось.
Kamushek  131 876 баллов
27 июля 2015 в 14:42
Цитата (ЕленаТ Главбух):Делаю передачу в переработку, поступление из переработки, отчет за смену.
А вот про это по-подробнее...
Что передаете и т.д. один цикл со счетами учета.
27 июля 2015 в 15:15
1. Перемещение товаров (Д10.01 К41)
2. Передача в переработку (Д10.07 К10.01)
3. Поступление из переработки
(Д20 К10.07, Д20 К60, Д20 К43), если продукция

Д10.07 К20, Д20 К60, Д10.02 К20 если полуфабрикат)

4. Отчет производства за смену Д20 Д10.01, Д20 К10.02, Д43 К20
либо Д20 К10.01, Д43 К20
Kamushek  131 876 баллов
27 июля 2015 в 15:40
Цитата (ЕленаТ Главбух):1. Перемещение товаров (Д10.01 К41)
2. Передача в переработку (Д10.07 К10.01)
Наименование товара? Одной единицы.

Цитата (ЕленаТ Главбух):Поступление из переработки
(Д20 К10.07, Д20 К60, Д20 К43), если продукция 
Наименование товара? Одной единицы.
Цитата (ЕленаТ Главбух):Д10.07 К20, Д20 К60, Д10.02 К20 если полуфабрикат)
Это я не поняла...
27 июля 2015 в 16:15
Цитировать не получается, не знаю, почему. Поэтому ответ ниже без цитирования предыдущего сообщения от Камушек.

Например, чипрезистор 0805, перемещаю, потом передаю в переработку этот же чипрезистор 0805.
Когда приходит готовый продукт из переработки, приходую на пример, ПРИБОР СПИДОМЕТР на 43 (то что можно сразу продать), а если приходит из переработки то, что еще надо допаять (нашими монтажниками), приходую, например, как МОДУЛЬ П/Ф на 10.02, потом допаиваю отчетом производства за смену, получается МОДУЛЬ БУЖД на 43 счет.
В общем, я посмотрела, от того, какие я ставлю плановые цены в документах поступление из переработки и отчет за смену, зависит закрытие 20 счета. Да и в ОСВ последних видно,что с Кт 20 списывается больше, чем начислено по Дт20.

Если я все-таки неправа, прошу меня поправить.

Вот только что "подогнала плановые цены" (по копейкам подгоняла), 20 счет закрылся.
Kamushek  131 876 баллов
27 июля 2015 в 17:01
Цитата (ЕленаТ Главбух):Цитировать не получается, не знаю, почему.
Надо выделить нужный текст и нажать цитировать. 

Цитата (ЕленаТ Главбух):В общем, я посмотрела, от того, какие я ставлю плановые цены в документах поступление из переработки и отчет за смену, зависит закрытие 20 счета.
Что вы имеете ввиду?

Цитата (ЕленаТ Главбух):Например, чипрезистор 0805, перемещаю, потом передаю в переработку этот же чипрезистор 0805.
Когда приходит готовый продукт из переработки, приходую на пример, ПРИБОР СПИДОМЕТР на 43 (то что можно сразу продать), а если приходит из переработки то, что еще надо допаять (нашими монтажниками), приходую, например, как МОДУЛЬ П/Ф на 10.02, потом допаиваю отчетом производства за смену, получается МОДУЛЬ БУЖД на 43 счет.
Я так никогда не пробывала вести учет... Очень смущает использование счета 10.02... Но теоретически это не критично.

Что у вас в справках расчетах Калькуляция себестоимости?  и Себестоимость выпущенной продукции услуг?
27 июля 2015 в 17:42
В общем, я посмотрела, от того, какие я ставлю плановые цены в документах поступление из переработки и отчет за смену, зависит закрытие 20 счета.
Что вы имеете ввиду?
В УП стоит на закладке Производство - Для услуг собственным подразделениям - по плановой себестоимости. В этом и видит Программа, откуда ей себестоимость бать, по-моему, так. В справках стоят такие же цифры как в ОСВ 20 счета.
Kamushek  131 876 баллов
27 июля 2015 в 17:53
Цитата (ЕленаТ Главбух):В УП стоит на закладке Производство - Для услуг собственным подразделениям - по плановой себестоимости.
У вас есть вспомогательное производство? У вас есть 23 счет? Это только для закрытия услуг вспомогательного производства.
Например - ремонтная бригада осуществляет ремонт в разных подразделениях завода.
Цитата (ЕленаТ Главбух):В этом и видит Программа, откуда ей себестоимость бать, по-моему, так.
Про учетную политику все что можно написала, я в третий раз и настоятельно советую посмотреть цифры фактической себестоимости, калькуляции себестоимости вашей продукции.

Цитата (ЕленаТ Главбух):В справках стоят такие же цифры как в ОСВ 20 счета.
А взглянуть на них можно?
27 июля 2015 в 18:24
Да вот справка и осв. Я посмотрела, цифры 20 счета полностью зависят от того, какую я ставлю плановую цену в документах Отчет за сменну и Поступление из переработки. Ставлю больше -красное сальдо, меньше - положительное сальдо. Я в панике, правильно ли я делаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер