Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Что отразить в табеле, если во время очередного отпуска работник ушел в отпуск по БиР?

26 июля 2015 в 12:01
здравствуйте!так получилось что по графику сотрудница должна уйти в очередной отпуск 20.07,но 20.07 она ушла в декретный отпуск.17.07. я рассчитала отпускные и выплатила,а 25.07 я рассчитала декретные и оформила(у нас пилотный проект).скажите что сейчас отражать в табеле декретный отпуск или очередной?
Анна Влада  205 660 баллов, г. Москва
26 июля 2015 в 12:07
Цитата (юляшка21):так получилось что по графику сотрудница должна уйти в очередной отпуск 20.07,но 20.07 она ушла в декретный отпуск.17.07. я рассчитала отпускные и выплатила,а 25.07 я рассчитала декретные и оформила
Скажите, а на каком основании Вы оформили эти отпуска?  Какие документы Вам предоставил работник? 

2 отпуска одновременно быть не может, поэтому чтобы ответить на вопрос Ваш, необходимо знать как Вы оформили эти отпуска. Вам работник написал заявление на отпуск очередной, потом написал на отпуск по БиР?
Nataly S Консультант
26 июля 2015 в 13:05
Здравствуйте.
Цитата (Анна Влада):Вам работник написал заявление на отпуск очередной, потом написал на отпуск по БиР?
В том-то и дело, что работница не писала заявление на очередной отпуск:
Цитата (юляшка21):по графику сотрудница должна уйти в очередной отпуск 20.07
К сожалению бухгалтеры не могут знать заранее о планах мамочек, если сама мамочка не предупредила об уходе в декрет.
Цитата (юляшка21):что сейчас отражать в табеле декретный отпуск или очередной?
Если имело место заявление на предоставление отпуска по БиР, то на основании последующего приказа о предоставлении такого отпуска в табеле ставятся отметки, соответствующие отпуску по БиР.
Предоставление очередного отпуска отменить соответствующим приказом, датированным, естественно, после выплаты отпускных.
Анна Влада  205 660 баллов, г. Москва
27 июля 2015 в 10:53
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Nataly S):В том-то и дело, что работница не писала заявление на очередной отпуск:
Цитата (юляшка21):по графику сотрудница должна уйти в очередной отпуск 20.07
Ааааааа. Ох!
Тогда могло быть и такое, что работодатель написал уведомление о предстоящем отпуске очередном, а работник о своем предстоящем отпуске по БиР не предупредил.
Тогда теперь необходимо один из отпусков аннулировать и произвести перерасчет.
Так как работник написал заявление на отпуск по БиР, то отменить необходимо отпуск очередной.
Если же все-таки работник написал 2 заявления - на очередной и на БиР, то право выбора отпуска остается за работником, поскольку работник может взять отпуск по БиР, а может и нет.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер