Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
олесябух

Как оформить должностные инструкции бухгалтеров с разными обязанностями?

Здравствуйте коллеги!
Я хочу поменять штатку и должностные инструкции вместо бухгалтеров по учету материалов, по оплате труда, по финансовой работе сделать бухгалтер, бухгалтер 1 кат. и 2 кат. в соответствии с квалификационным справочником. При этом мне не очень понятно что же я должна написать в должностных инструкциях? Я думаю
1 вариант Написать т.к. и есть в квалификационном справочнике общие обязонности и дополнительно приказом по предприятию или распоряжением по бухгалтерии прописать за что именно в данный момент отвечает бухгалтер. При этом можно будет при надобности переводить бухгалтера с места на место без занесения в тр.книжку.
2 вариант Прописать конкретные обязанности каждому, но тогда не имеет смысла вся эта так сказать "реформа"...
Если у кого то есть наглядный пример таких приказов, распоряжений по бухгалтерии сбросьте пожалуйста на почту OLesya-br1@mail.ru
А может быть я вообще все неверно понимаю и механизм оформления другой. Тогда поделитесь опытьм?
Ответить Новый вопрос
Мария Ларичева Главный модератор
12 мая 2011 в 13:58
Добрый день. "Наглядный пример" приказов можно разместить в нашем разделе "Бланки и документы", а в этой теме поставить ссылку.
ireniren2007 2 207 баллов, г. Москва
12 мая 2011 в 14:05
мне кажется очень сильно зависит от того для каких целей пишется данная инструкция, дело в том что определять конкретный перечень обязанностей очень проблемно в силу наличия большого количества операций.
Я всем своим сделала общую часть знание кодексов пбу нормативов и т.п. часть по участку в общих фразах, часть по трудовой дисциплине , часть о выполнении и замещении и выполнении заданий главбуха.
12 мая 2011 в 14:22
Цитата (ireniren2007):мне кажется очень сильно зависит от того для каких целей пишется данная инструкция, дело в том что определять конкретный перечень обязанностей очень проблемно в силу наличия большого количества операций.
Я всем своим сделала общую часть знание кодексов пбу нормативов и т.п. часть по участку в общих фразах, часть по трудовой дисциплине , часть о выполнении и замещении и выполнении заданий главбуха.

Она и будет писаться с целью чтобы я как главный бухгалтер могла "спросить по полной программе" за существенные ошибки бухгалтера. А иначе с них сложно что-либо спросить, они любят говорить у нас в должностной ведь не написано.
ireniren2007 2 207 баллов, г. Москва
12 мая 2011 в 14:28
Цитата (олесябух):
Цитата (ireniren2007):мне кажется очень сильно зависит от того для каких целей пишется данная инструкция, дело в том что определять конкретный перечень обязанностей очень проблемно в силу наличия большого количества операций.

Она и будет писаться с целью чтобы я как главный бухгалтер могла "спросить по полной программе" за существенные ошибки бухгалтера. А иначе с них сложно что-либо спросить, они любят говорить у нас в должностной ведь не написано.

для таких умных я включила пункт знание НК (а так как знать его в совершенстве не может никто из моих сотрудников) я теперь в случае возникновения проблем предлагаю всем желающим пройти аттестацию и быть уволенными по статье ...... стали шелковыми.
12 мая 2011 в 14:43
Цитата (ireniren2007):для таких умных я включила пункт знание НК (а так как знать его в совершенстве не может никто из моих сотрудников) я теперь в случае возникновения проблем предлагаю всем желающим пройти аттестацию и быть уволенными по статье ...... стали шелковыми.

Хороший конечно выход из ситуации, но еще необходимо для того чтобы можно мне как главному бухгалтеру менять местами без занесения в трудовую книжку т.е. менять их обязанности, например захотела бухгалтера по учету материалов посадить на 3 месяца на место бухгалтера по финансовой работе, по штатке новой она будет бухгатером , должностную переделывать не надо, просто оформить приказом по предприятию или распоряжением по бухгалтерии.
Екатерина Б 27 023 балла, г. Москва
12 мая 2011 в 17:15
Цитата (олесябух):
1 вариант Написать т.к. и есть в квалификационном справочнике общие обязонности и дополнительно приказом по предприятию или распоряжением по бухгалтерии прописать за что именно в данный момент отвечает бухгалтер. При этом можно будет при надобности переводить бухгалтера с места на место без занесения в тр.книжку.

Здравствуйте!

Вы сами себе немного противоречите))) Всё равно ведь прописывать обязанности придется в том или ином документе, если намерены возлагать ответственность. Конечно, самый правильный вариант - всё указывать в ДИ конкретного сотрудника и менять ДИ при изменении функционала (без занесения сведений в трудовую книжку и изменения штатки, поскольку наименование должности и оплата (!) не меняется). Но, насколько я поняла Вашу идею, Вы хотите именно без согласования с работником передвигать его на другие участки, сугубо по инициативе работодателя.
Как вариант:
- ДИ составляется из общих фраз по тарифно-квалификационному справочнику и тех положений, которые Вы намерены требовать со всех;
- делается приказ о возложении обязанностей по ведению такого-то участка бухгалтерского учета на определенного сотрудника, приложением к которому является перечень обязанностей (конкретный функционал), в котором помимо подписи работника об ознакомлении с приказом указывается, что копию приложения он получил (согласно ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, но фразу о том, что с поручением выполнения данной работы он согласен, я бы все-таки вписала)));
- при изменении функционала приказом оформляется снятие обязанностей, возложенных предыдущим приказом, и в том же порядке - возложение новых.
13 мая 2011 в 08:04
Цитата (Екатерина Б):
Цитата (олесябух):

Здравствуйте!

Вы сами себе немного противоречите))) Всё равно ведь прописывать обязанности придется в том или ином документе, если намерены возлагать ответственность. Конечно, самый правильный вариант - всё указывать в ДИ конкретного сотрудника и менять ДИ при изменении функционала (без занесения сведений в трудовую книжку и изменения штатки, поскольку наименование должности и оплата (!) не меняется). Но, насколько я поняла Вашу идею, Вы хотите именно без согласования с работником передвигать его на другие участки, сугубо по инициативе работодателя.
Как вариант:
- ДИ составляется из общих фраз по тарифно-квалификационному справочнику и тех положений, которые Вы намерены требовать со всех;
- делается приказ о возложении обязанностей по ведению такого-то участка бухгалтерского учета на определенного сотрудника, приложением к которому является перечень обязанностей (конкретный функционал), в котором помимо подписи работника об ознакомлении с приказом указывается, что копию приложения он получил (согласно ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, но фразу о том, что с поручением выполнения данной работы он согласен, я бы все-таки вписала)));
- при изменении функционала приказом оформляется снятие обязанностей, возложенных предыдущим приказом, и в том же порядке - возложение новых.

Спасибо за ответ. Я бы вписала ее функционал и в должностную вместе с общими обязанностями, но ведь изменения в должностной нужно уведомить за 2 месяца как мне сказала начальник ок а приказом нет или я ошибаюсь?, да и должностная наверно будет раздута...хотя с другой стороны все5 в одном документе.
13 мая 2011 в 11:48
Цитата (олесябух):Я бы вписала ее функционал и в должностную вместе с общими обязанностями, но ведь изменения в должностной нужно уведомить за 2 месяца как мне сказала начальник ок а приказом нет или я ошибаюсь?, да и должностная наверно будет раздута...хотя с другой стороны все5 в одном документе.

Если я правильно понимаю Вашего начальника отдела кадров, то она имеет в виду положения ст. 74 ТК РФ: в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
Работодатель - физическое лицо обязан сделать это не менее чем за 14 календарных дней (ст. 306 ТК РФ).

В Вашем случае затрагивается именно изменение трудовой функции работника, что по общему правилу регулируется ст. 72 ТК РФ, когда изменения в условия трудового договора вносятся путем заключения дополнительного соглашения между работником и работодателем, являющегося в дальнейшем неотъемлемой частью трудового договора, а инициатором изменения условий трудового договора может выступать как работник, так и работодатель. Ключевое положение здесь - такие изменения допускаются только по соглашению сторон.
В практике обычно просто делается ДС, в котором прописывается, что должностная инструкция работника с такого-то числа действует в новой редакции, и стороны без заранее инициируемого уведомительно-согласовательного порядка подписывают ДС и новую ДИ.
Если Вы не уверены, что работник готов "подмахнуть" ДС и новую ДИ и "перемещаться на другой участок", то даже официальный путь, когда работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником направляет работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия (делается письменно с указанием срока, в течение которого работник должен принять решение по этому вопросу), Вас не спасет: при отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда, о котором я писала выше (ст. 74 ТК РФ).

Таким образом, еще раз повторюсь, самый правильный вариант - делать ДИ под конкретный вид поручаемой работнику работы и по соглашению сторон вносить в нее изменения в любой необходимый Вам момент (получена подпись - есть согласие).

Теперь вернемся к предложенному варианту действий через приказы. Основание: трудовая функция, в силу ст. 57 ТК РФ, - это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. Формально общими фразами вполне можно описать конкретный вид поручаемой работы как "ведение бухгалтерского учета", "составление отчетности" и т.п., не расшифровывая участок. Соответственно, не будет необходимости вносить изменения в ТД, действуя через приказы. Тем не менее, повторно настойчиво рекомендую в таких приказах иметь подписи работников о согласии с поручением выполнения определенных обязанностей.
13 мая 2011 в 11:51
Добрый день.
А я придерживаюсь иной точки зрения: у бухгалтеров на разных участках трудовая функция совершенно одинаковая: они ведут учет по правилам бухгалтерского и налогового учета. И совершенно не имеет значения, считают они про этом товар, например, РБП или зарплату.

На моем предпоследнем рабочем месте был просто установлен график смены обслуживаемых участков. Через каждые полгода происходила смена участка (не полностью, а, допустим, менялись 2-3 бухгалтерских счета, которые ведет конкретный работник) и так каждый раз. Все об этом знали, проблем никаких не было. Кстати, на мой взгляд, это очень неплохая практика (и взаимозаменяемость 100%-я, и ответственности перед коллегами больше и всегда к концу года учет проверен еще и "свежим" взглядом).
13 мая 2011 в 11:55
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
А я придерживаюсь иной точки зрения: у бухгалтеров на разных участках трудовая функция совершенно одинаковая: они ведут учет по правилам бухгалтерского и налогового учета. И совершенно не имеет значения, считают они про этом товар, например, РБП или зарплату.

Мне нравится такая трактовка. ))) Просто своим "бухам" я еще вписывала и документы, за составление которых они несут ответственность )))

С уважением,
Е.
16 мая 2011 в 14:06
Цитата (Al-ra5):Добрый день.

На моем предпоследнем рабочем месте был просто установлен график смены обслуживаемых участков. Через каждые полгода происходила смена участка (не полностью, а, допустим, менялись 2-3 бухгалтерских счета, которые ведет конкретный работник) и так каждый раз. Все об этом знали, проблем никаких не было. Кстати, на мой взгляд, это очень неплохая практика (и взаимозаменяемость 100%-я, и ответственности перед коллегами больше и всегда к концу года учет проверен еще и "свежим" взглядом).

Поддерживаю хорошая практика , у нас правда бухгалтер по учету оплаты труда категорично относится. Ни я ее принимала, на протяжении всего опыта работы замечаю что бухгалтеры-расчетчики относятся к своем участку как к своему личному, устанавливают какую то автономию, боятся кого-то научить, то ли боятся что подсидят, а так придают свою значимость. Поэтому она скорей у нас напишет заявление на увол. назло всем а с нашей невысокой зарплатой и объемом работы. А найти замену сложно.
16 мая 2011 в 16:19
Да, с расчетчиками такое есть. Я тоже замечала уже далеко не раз.
Мне кажется тут двойственное: расчетчики боятся, что придется другим все нюансы рассказать (и автоматом выпасть из касты неприкасаемых), и за расчетом зарплаты разучились совершенно вести учет на других участках, а признаваться в этом очень не хочется...
Не могу сказать, хороша столь узкая специализация на этом конкретном участке или нет - в каждой организации решают для себя этот вопрос отдельно.