Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудоустройство генерального директора без оформления трудовой книжки

26 июля 2015 в 13:33
Добрый день, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста как устроить генерального директора - единственного учредителя, если он нигде до этого не работал и не заводил трудовую книжку. Как в таком случае лучше оформить:

1) Как по совместительству т.к. не предоставлена трудовая книжка или:
2) Как основное место работы, завести трудовую книжку по заявлению.

Генеральный директор числился только месяц и сам человек не хочет заводить трудовую книжку. Можем ли мы сделать ему совместительство и какие бумаги (заявления?) должны от него быть в этом случае?
rolga_23  114 535 баллов
26 июля 2015 в 22:15
63 балла Добавить баллы
Добрый день. 

Почему ГД не хочет заводить трудовую книжку? На мой взгляд ГД необходимо оформить по основному месту работы и завести ему новую ТК.

Согласно ст. 60.1.: «Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).»

Отсюда можно сделать вывод, что работа по совместительству возможна лишь в том случае, если у сотрудника имеется занятость по основному месту работы.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ «Трудовая книжка»: «Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной…
27 июля 2015 в 10:05
Я думаю так: заведем трудовую книжку, а потом сам человек что хочет, то с ней и будет делать. Пускай выбрасывает, если она ему не нужна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 313 баллов, г. Москва
27 июля 2015 в 10:34
62 балла Добавить баллы
Цитата (камри):Генеральный директор числился только месяц и сам человек не хочет заводить трудовую книжку.
Не всегда можно сделать все только по желанию работника. И в некоторых случаях если работник говорит НЕ ХОЧУ, работодатель имеет право отказать ему стать работником этой организации вообще. Если ТКРФ установлено, что работник должен предоставить ТК, а Вы обязаны ее оформить в течение 5 дней, то этих пунктов никто не отменял и ослушаться этого только по причине НЕ ХОЧУ нельзя.
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 65]
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
27 июля 2015 в 12:48
Генеральный директор - единственный частник ООО чхать хотел на свою книжку и на правильное устройство. У меня, как у бухгалтера, задача максимально корректно разрулить ситуацию. Условия такие: трудовой книжки нет и не было, человек молодой и нигде не работал (номинальный гендир). Устраивали его на месяц и этот месяц давно закончился, гендир уволен и ООО-ка принадлежит другим людям. Сейчас эти другие люди восстанавливают документооборот (в моем лице).

В данной ситуации наиболее правильным, как мне кажется, будет сделать трудовую книжку, сделать запись в журнале движения трудовых книжек. Попросить этого бывшего гендира, который работал месяц, расписаться в журнале. Выдать эту трудовую книжку на руки. И дальше нас, как организацию, в которой восстанавливается документооборот, не волнует что этот человек сделает с этой трудовой книжкой. Если не нужна - пускай выкидывает.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер