Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли при уплате торгового сбора вести раздельный учет доходов при совмещении нескольких видов деятельности организацией на УСН (15%)?

26 июля 2015 в 17:38
Добрый день, коллеги, боюсь что пропустить с новым законом , поэтому спрашиваю
прочла статью.. "В письме от 27.03.2015 № 03-11-11/16902 Минфин дал трактовку норме НК РФ по учету торгового сбора при УСН... Помимо этого Минфин указал, что если упрощенец на доходах совмещает несколько видов деятельности (например, торгует и оказывает услуги), то по торговле и услугам нужно вести раздельный учет доходов. И вычесть торговый сбор можно будет только из той части налога, которая исчислена с торговой деятельности. .". так вот я правильно понимаю это касается только упрощенцев на ДОХОДАХ? у меня расход минус доход , тоже один оквэд, но розничная торговля и услуги.

спасибо
Nataly S Консультант
27 июля 2015 в 02:28
Здравствуйте.

При совмещении нескольких видов деятельности раздельный учет доходов вести нужно. Не для того, чтобы уменьшить налог, ведь при УСН 15% уплаченный торговый сбор уменьшает не налог, а налоговую базу.  Суммы уплаченного торгового сбора включаются в налоговые расходы согласно пп 22 п 1 ст 346.16 НК:

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...
22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой;

Раздельный учет доходов необходим, например, для правильного определения основного вида деятельности в справке-подтверждении для установления тарифов НС и ПЗ.  Без раздельного учета не обойтись.
27 июля 2015 в 09:44
спасибо большоеУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер