Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить выдачу денег поставщику: кассовый чек или расходный ордер?

26 июля 2015 в 17:40
Добрый день!

На днях первый раз открываю свой магазин и соответственно только приобрел и зарегистрировал кассовый аппарат. Но к сожалению т.к. это первый опыт работы с кассой, то накопилось несколько вопросов. Прошу вашей помощи! Аппарат Меркурий-130К. Работать хочу без кассовой книги. Только с журналом кассира-операциониста. 

ИП на УСН доходы минус расходы.

Итак у меня имеются следующие вопросы:

1) У меня магазин автозапчастей. Но в начале деятельности я планирую работать как стол-заказов. Т.е. простыми словами Клиент приходит, подбираем ему запчасть и заказываем её у поставщика. Клиент сразу же оплачивает её стоимость в кассу. По приходу запчасти я сразу же отдаю наличность поставщику за эту запчасть. Собственно вопрос касательно того как правильно пробивать выплату денег поставщику? Как-то через кассовый чек или через Расходный ордер? И надо ли тогда вести журнал учета приходных и расходных ордеров? 

Вопросы удалены модератором.

Заранее спасибо большое за ответы!
Виктория Шеремет  358 баллов
26 июля 2015 в 19:12
Цитата (toshka_trushkin):2) Как правильно начать первый день работы без денег в кассе элементарно на ту же сдачу? Т.е. в конце дня я снимаю Z-отчет и убираю деньги из кассы в сейф, а след. день начинаю уже с нулём в кассе. Откуда брать деньги на сдачу? И как правильно это оформлять?

3) Как правильно оформлять выдачу денег из кассы на какие-либо организационные нужды? Например на покупку мебели или тех же канцелярских принадлежностей?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
27 июля 2015 в 12:27
Добрый день.
Цитата (toshka_trushkin): Клиент приходит, подбираем ему запчасть и заказываем её у поставщика. Клиент сразу же оплачивает её стоимость в кассу.
В этот момент Вы пробиваете кассовый чек и отдаете его клиенту (п. 1 ст. 2 54-ФЗ). Полученный аванс Вы обязаны в тот же день включить в Книгу учета доходов и расходов по УСН (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Цитата (toshka_trushkin):По приходу запчасти я сразу же отдаю наличность поставщику за эту запчасть.
Будьте предельно внимательны в расчетах наличными с постоянными поставщиками. Существует лимит таких расчетов в 100 000 руб. по одному договору (п. 6 Указаний Банка № 3073-У), а все отдельные краткосрочные договоры, заключенные с одним контрагентом на одинаковых условиях, налоговики склонны объединять в долгосрочный договор поставки (и арбитражные суды поддерживают их в этом). Поэтому надежнее было бы сразу в договоре прописывать безналичный порядок расчетов с поставщиком.
Цитата (toshka_trushkin):Собственно вопрос касательно того как правильно пробивать выплату денег поставщику? Как-то через кассовый чек или через Расходный ордер?
Если представитель поставщика получает деньги в вашей кассе (предъявив доверенность и паспорт), то оформляете ему РКО. А вот кассовый чек на этот раз обязан предъявить он вам (поскольку теперь это уже его выручка, а ваш расход). Либо созваниваетесь заранее и он сразу привозит запчасть и чек, либо переносная ККМ у него должна быть с собой, либо он клянется, что пробъет чек сразу по возвращении и при первой же возможности передаст его Вам (последнему варианту советую не верить: крайне редко кто держит свое слово; у Вас же в таком случае будет неподтвержденный расход и не удастся уменьшить на него налоговую базу).
Цитата (toshka_trushkin): И надо ли тогда вести журнал учета приходных и расходных ордеров? 
Если оформляете первичные документы, где-то обязательно должна фиксироваться их порядковая нумерация.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 июля 2015 в 12:59
Цитата (Al-ra5):Будьте предельно внимательны в расчетах наличными с постоянными поставщиками. Существует лимит таких расчетов в 100 000 руб. по одному договору (п. 6 Указаний Банка № 3073-У), а все отдельные краткосрочные договоры, заключенные с одним контрагентом на одинаковых условиях, налоговики склонны объединять в долгосрочный договор поставки (и арбитражные суды поддерживают их в этом). Поэтому надежнее было бы сразу в договоре прописывать безналичный порядок расчетов с поставщиком.
У меня с поставщиком в Договоре есть следующие пункты по цене договора и оплате:
 1.2.​ Цена Договора определяется суммами товарных накладных, выписанных Продавцом Покупателю за время действия Договора.
5.1.​ Цена Товара определяется в российских рублях и указывается Продавцом в счете на оплату и включает в себя НДС по ставке, установленной законодательством РФ.
5.2.​ Расчеты через третьих лиц, не связанных с Продавцом Договорными обязательствами, не допускаются.
5.3.​ Срок оплаты товара: в течение 1 (одного) дней со дня выставления счета на оплату.
5.4.​ В случае нарушения Покупателем сроков оплаты предыдущих партий Товара, Продавец имеет право в одностороннем порядке изменить условия оплаты будущих партий Товара, известив об этом Покупателя письменно по электронной почте, а также вправе приостановить последующие поставки Товара до момента зачисления на его расчётный счёт подлежащих уплате денежных средств.
5.5.​ Задолженность Покупателя перед Продавцом по настоящему Договору не должна превышать максимальный допустимый размер задолженности. Под задолженностью по настоящему Договору понимается суммарная задолженность Покупателя по всем выписанным и не оплаченным, либо оплаченным частично накладным Поставщика, включая накладные, срок оплаты которых не наступил.
5.6.​ Максимальный допустимый размер задолженности составляет 1000 (одна тысяча) рублей. Продавец имеет право изменить максимальный допустимый размер задолженности Покупателя в одностороннем порядке, известив об этом Покупателя письменно по электронной почте.
5.7.​ Днём оплаты считается день зачисления денежных средств на расчетный счет Продавца или день внесения наличных денежных средств в кассу Продавца.
5.8.​ Покупатель может произвести предоплату или оплатить поставленный Товар немедленно после его получения.

Т.е. прописано как оплата безналом так и налом. Стоит ли в таком случае волноваться?

Цитата (Al-ra5):Если представитель поставщика получает деньги в вашей кассе (предъявив доверенность и паспорт), то оформляете ему РКО. А вот кассовый чек на этот раз обязан предъявить он вам (поскольку теперь это уже его выручка, а ваш расход). Либо созваниваетесь заранее и он сразу привозит запчасть и чек, либо переносная ККМ у него должна быть с собой, либо он клянется, что пробъет чек сразу по возвращении и при первой же возможности передаст его Вам (последнему варианту советую не верить: крайне редко кто держит свое слово; у Вас же в таком случае будет неподтвержденный расход и не удастся уменьшить на него налоговую базу).
Мне поставщик при передаче товара отдаёт Расходную накладную с указанием наименования товара, кол-ва, цены. Но есть один момент. В этой накладной все суммы указаны в Евро. Нужно ли в таком случае еще что-либо требовать от поставщика или этого достаточно?
27 июля 2015 в 13:13
Цитата (toshka_trushkin):Т.е. прописано как оплата безналом так и налом. Стоит ли в таком случае волноваться?
У вас с поставщиком однозначно долгосрочный договор, поэтому в случае оплат наличными нужно где-то для себя вести учет таких сумм нарастающим итогом. По достижении 100 000 руб. право на наличную оплату будет утрачено.
Цитата (toshka_trushkin):Мне поставщик при передаче товара отдаёт Расходную накладную с указанием наименования товара, кол-ва, цены. Но есть один момент. В этой накладной все суммы указаны в Евро. Нужно ли в таком случае еще что-либо требовать от поставщика или этого достаточно?
В этом случае будут возникать курсовые разницы. Но это тема для совсем другого обсуждения (и в другом разделе форума), здесь мы её развивать совершенно точно не будем. А почитать для начала можно:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/3/9585
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1241889#1241889
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер