Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по налогу на прибыль за полугодие 2015 года, если в 1-м квартале была прибыль, а во 2-м квартале не было реализации

26 июля 2015 в 18:32
Наша организация на ОСНО,в 1 кв.2015г. была прибыль,во 2 кв.2015г. выполнение работ не было. Как правильно заполнить налоговую декларацию по налогу на прибыль за полугодие,если отсутствует реализация?Спасибо!
юлия79  227 243 балла, г. Омск
26 июля 2015 в 20:03
90 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!

Цитата (Елена Пришутова):Наша организация на ОСНО,в 1 кв.2015г. была прибыль,во 2 кв.2015г. выполнение работ не было. Как правильно заполнить налоговую декларацию по налогу на прибыль за полугодие,если отсутствует реализация
Декларация по налогу на прибыль заполняется нарастающим итогом.

Т.к. доходов за 2 квартал не было,то они останутся на уровне 1 квартала.Расходы за 2 квартал были?Тогда расходы в этом случае будут за полгода.
Если по итогу полугодия выходит прибыль,то по стр.180,190,200 будут суммы меньше,чем значения этих же строк за 1 квартал.В итоге налог должен получится к уменьшению.
Если с убытком,то налог к уменьшению будет в сумме начисленного за 1 квартал.
26 июля 2015 в 20:49
Все затраты я собираю на 20 сч,внереализационные на 91сч. Т.к. не было выполнения,то 20сч не закрывается.Будет сальдо на 01.07.2015г. Разве  я могу принять эти затраты в расчете налога на прибыль?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 243 балла, г. Омск
26 июля 2015 в 21:25
Добрый день!

Цитата (Елена Пришутова):Все затраты я собираю на 20 сч,внереализационные на 91сч
Счет затрат используете только 20?А чем занимаетесь?
Обычно на 20 счете отражаются прямые расходы,а косвенные на 25,26,23 и др. счетах.
Если не было реализации 20 счет не закроется.
26 июля 2015 в 21:53
Мы выполняем строительные работы...конечно косвенные затраты я собираю на 26 сч,прямые на 20 сч. Соответственно,раз не было выполнения,то 20сч не закрывается. Вот и вопрос,как правильно рассчитать прибыль? Спасибо Вам большое за ответы)))
юлия79  227 243 балла, г. Омск
27 июля 2015 в 08:43
Можете провести реализацию на 0,01 руб,чтоб 20 счет закрылся.
27 июля 2015 в 19:56
Спасибо))
Л А Н А  917 баллов
28 июля 2015 в 10:13
25 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!!! А зачем закрывать прямые затраты? Если не было реализации, значит остается незавершенка...

 Для прямых расходов Налоговый кодекс РФ устанавливает особый порядок учета.
В абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ предусмотрено, что прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со ст. 319 НК РФ. Иными словами, к расходам текущего периода вы можете отнести только ту часть прямых расходов, которая приходится на реализованную в этом отчетном периоде продукцию.
юлия79  227 243 балла, г. Омск
28 июля 2015 в 10:16
69 баллов Добавить баллы
Добрый день!

В данном случае речь об услугах

Цитата (п.3 ст.318 НК):Налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства
Л А Н А  917 баллов
29 июля 2015 в 11:08
26 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!!!
Елена писала, что они занимаются строительными работами... а не услугами Значит на счете 20  у них прямые затраты на конкретный объект ...

 Не распределять расходы на остатки НЗП можно только в отношении услуг, а не работ.

И отождествлять деятельность по выполнению работ с оказанием услуг и, соответственно, не определять незавершенное производство нельзя.

Для того чтобы не запутаться, советую обратиться к ст. 38 НК РФ, которая разграничивает эти понятия.

Практика показывает, что при решении спорных вопросов суды именно так и поступают (Постановления ФАС Московского от 19.09.2013 N А40-98717/12-107-393 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 16.01.2014 N ВАС-19162/13) и Восточно-Сибирского от 30.10.2012 N А19-8256/2012 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 11.03.2013 N ВАС-2100/13) округов)".

А если у них услуги, то всё так как Вы писали....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер