Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ksencia

Дата наступления налоговой задолженности при уплате НДС

Добрый день.
Читаю статью 174НК РФ и все равно не могу разобраться, кто же может платить НДС равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, а кто - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Мне это нужно для расчета пеней по уплате НДС .Допустим , за 1 кв 2011г подаем декларацию 20 апреля и платим 20 апреля , а если заплатили позже, то при расчете пеней отчет надо вести с 21 апреля?
Спасибо.
Ответить Новый вопрос
Оленька Юрьевна 92 528 баллов, г. Москва
12 мая 2011 в 15:50
Цитата (Ksencia):Добрый день.
Читаю статью 174НК РФ и все равно не могу разобраться, кто же может платить НДС равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, а кто - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Мне это нужно для расчета пеней по уплате НДС .Допустим , за 1 кв 2011г подаем декларацию 20 апреля и платим 20 апреля , а если заплатили позже, то при расчете пеней отчет надо вести с 21 апреля?
Спасибо.


Нужно разграничивать сроки уплаты НДС налоговыми агентами и налогоплательщиками.
Налогоплательщики вправе уплачивать НДС, исчисленный за квартал равными долями, не позднее 20 числа каждого месяца.
Например, НДС к уплате в бюджет по НДС за 1 квартал составляет 3 млн. руб. Соответственно предприятие - налогоплательщик вправе 1 млн. руб. оплатить не позднее 20 апреля, 1 млн. руб. - не позднее 20 мая , 1 млн. руб. - 20 июня. А может и всю сумму 3 млн. руб. оплатить не позднее 20 апреля.
У налоговых агентов таких преференций нет - они уплачивают НДС ежеквартально одной суммой, не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом.
Если Вы одновременно являетесь и налогоплательщикои , и налоговым агентом, то сумму НДС по агентированию Вы уплачиваете полностью, а НДС по облагаемым операциям за минусом вычетов вправе "разбить" на 1/3.

При расчете пени кол-во дней просрочки исчисляется, начиная с 20 (20-е число включается в расчет пени).
12 мая 2011 в 16:19
Спасибо, Оленька Юрьевна.