Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание просроченной переплаты по налогу на прибыль при УСН

27 июля 2015 в 10:58
Добрый день! Мы уже три года на "упрощенке". На счете 68.4 (налог на прибыль) весит дебиторская задолженность. В свое время образовалась переплата по налогу, возврат вовремя не оформили. Подскажите, пожалуйста, какими проводками списать это. И еще, когда то читала, что переплата уменьшает налогооблагаемую базу, а могу ли я отнести ее (переплату) на расходы при УСН?
Nataly S Консультант
27 июля 2015 в 14:08
Добрый день!
Цитата (Макс58): Мы уже три года на "упрощенке". На счете 68.4 (налог на прибыль) весит дебиторская задолженность. В свое время образовалась переплата по налогу, возврат вовремя не оформили. ... И еще, когда то читала, что переплата уменьшает налогооблагаемую базу, а могу ли я отнести ее (переплату) на расходы при УСН?
1. Просроченная переплата по налогу на прибыль никак не связана с деятельностью в рамках УСН, поэтому не может быть включена в расходы при исчислении налоговой базы упрощенного налога.
2. Перечень расходов при УСН закрытый (статья 346.16 НК), подобные расходы в нем не поименованы.

Цитата:Подскажите, пожалуйста, какими проводками списать это.
Этот вопрос задайте, пожалуйста, в разделе Методология бухгалтерского учета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер