Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отправить в отпуск нового работника, которого нет в графике отпусков за 2015 год?

Tazma (автор вопроса)  41 балл, г. Краснодар
27 июля 2015 в 11:18
Добрый день!Подскажите новый сотрудник пришел в феврале, естественно в графике отпусков на 2015 его нет.
Сотрудник хочет идти в отпуск в этом году в сентябре . Подскажите мои действия?
Как я понимаю я должна сейчас в июле дополнить график отпуска на 2015 год новым сотрудником?Я права  или я дожна была это сделать еще когда ее на работу приняли?
rolga_23  126 643 балла
27 июля 2015 в 11:30
100 баллов Добавить баллы
Добрый день.

ГО утверждается один раз в год (ст. 123 ТК РФ), законодательством не предусмотрено дополнять его, в связи с приемом новых работников.

Если работник идет в отпуск не по ГО( т.к. работник принят после утверждения ГО), то ему необходимо написать заявление, на основании которого вы готовите приказ и выплачиваете отпускные.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
 
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Стеси  14 479 баллов, г. Саратов
27 июля 2015 в 11:45
71 балл Добавить баллы
Добрый день!
Иногда возникает вопрос:  нужно ли вносить в график отпусков сотрудников, которые были приняты на работу в текущем календарном году и право на отпуск у них возникает в этом же году? Отвечаем. Если после утверждения графика отпусков в организацию приняты новые сотрудники, в него нужно внести изменения. Это можно делать ежемесячно (или по мере надобности), издавая дополнения к документу, используя унифицированную форму N Т-7 с новыми сотрудниками. Основанием для внесения изменений будет приказ, в котором указываются причины изменений. Напомним, что дополнение является приложением к основному графику отпусков, следовательно, утверждать его необходимо в том же порядке, что и первоначальный график (завизировать у руководителей кадровой службы и структурных подразделений, затем согласовать с профсоюзным органом, далее дополнение должен утвердить руководитель организации)
( Журнал "Отдел кадров", 2008, N 6)
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков ст.123 ТК, тогда, и нового работника, если ему будет предоставлен отпуск в этом году нужно отпускать в отпуск в соответствии с Графиком, а значит нужно вносить изменения.
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
27 июля 2015 в 12:14
73 балла Добавить баллы
Цитата (Стеси):Добрый день!
Иногда возникает вопрос:  нужно ли вносить в график отпусков сотрудников, которые были приняты на работу в текущем календарном году и право на отпуск у них возникает в этом же году? Отвечаем. Если после утверждения графика отпусков в организацию приняты новые сотрудники, в него нужно внести изменения
Здравствуйте. Позвольте не согласится. Отпуск за первый рабочий год предоставляется не в соответствии с графиком. Только со второго года работы отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.
Цитата (Ст. 122 ТК):Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Так что, ИМХО, нет необходимости менять график отпусков, если работнику предоставляется отпуск за первый год работы. Только со второго года работы отпуск должен предоставляться по графику, в соответствии с очередностью предоставления отпусков.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер