Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В трудовой книжке в графе «образование» указано «диплом магистра»

KsUnya123 (автор вопроса)  23 балла, г. Ялта
27 июля 2015 в 12:03
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,правильно ли оформлена трудовая книжка,где в графе образование указано"диплом магистра НАПКС г.Симферополь" или нет?
rolga_23  126 643 балла
27 июля 2015 в 12:55
77 баллов Добавить баллы
Добрый день.

В на титульном листе ТК в графе образование не указывается документ, на основании которого вносится запись об образовании.

Запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.).

Согласно Инструкции по заполнению трудовых книжек ч.2.  графы ТК образование, профессия, специальность  заполняется - на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

Из журнала Кадровое дело

Вопрос Что указывается при внесении сведений в трудовую книжку в графе «профессия, специальность» сотрудника, получившему диплом «бакалавра», «магистра»?

Согласно статье 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее - Закон N 125-ФЗ) в РФ устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат; высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

Таким образом, наличие степени бакалавра прямо указывает на факт наличия высшего профессионального образования.
KsUnya123 (автор вопроса)  23 балла, г. Ялта
27 июля 2015 в 13:05
Да,это я понимаю,что должно быть высшее профессиональное,а что теперь делать с этой трудовой?переписывать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 643 балла
27 июля 2015 в 13:43
72 балла Добавить баллы
Вы оформляли ТК?

Из ПС Консультант +

 Как исправить ошибку, допущенную в строке "Образование" на титульном листе трудовой книжки?

Если при заполнении бланка трудовой книжки (вкладыша в нее) строка "Образование" заполнена неверно, то такой бланк считается испорченным и подлежит уничтожению с составлением соответствующего акта (п. 42 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Работодателю необходимо оформить новый бланк трудовой книжки (вкладыша в нее) взамен испорченного.

Если неверная запись в строке "Образование" обнаружилась позднее, в титульный лист трудовой книжки работника можно внести исправления.

Поскольку законодательством такой порядок не установлен, рекомендуем руководствоваться п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек:
- на титульном листе трудовой книжки в строке "Образование" зачеркиваются одной чертой неверные сведения и рядом заносятся новые данные;
- на внутренней стороне обложки трудовой книжки указываются реквизиты документа, на основании которого вносились изменения. Такая запись заверяется подписью работодателя или ответственного за ведение трудовых книжек лица и печатью организации (кадровой службы).
KsUnya123 (автор вопроса)  23 балла, г. Ялта
27 июля 2015 в 19:30
да,трудовой договор оформлялся!
я извиняюсь,может не поняла чего,но зачем перечеркивать эту запись и писать высшее профессиональное,если на основании этого же документа(диплома магистра) будет исправлена запись. 2 раза он будет написан?)
rolga_23  126 643 балла
27 июля 2015 в 19:54
65 баллов Добавить баллы
Я у вас спросила вы заводили трудовую книжку или нет? 
При внесении записи в ТК необходимо руководствоваться 
1. Трудовым кодексом
2.  Правила ведения и хранения трудовых книжек;
3. Инструкция по заполнению трудовых книжек. 

Титульный лист ТК важная страница. Здесь записываются сведения о человеке, его личная информация, которая дает основное представление о работнике.
Правила и Инструкции дают право на исправление ошибок только на страницах, где фиксируются сведения о работе и о награждениях. На первой странице закон запрещает какие-либо исправления. Если в первоначальной стадии заполнения книжки специалиста имело место допущение ошибки, то документ будет недействительным. Заполняющий сотрудник должен составить акт, где сказано, что данный бланк является испорченным. Акт потом подшивается в дело. На основании этого акта происходит уничтожение непригодного для работы документа. Расходы на новую книжку покрывает организация. Если ошибку на титульнике заметили через длительный срок после его заполнения, то многие руководители делают исключение. Работодатель зачеркивает полностью надпись одной чертой и рядом с неправильной записью пишет новую. На обложке с обратной стороны нужно указать ссылку на документ, который является подтверждением достоверности информации. Здесь же нужно заверить эту запись (подпись, печать).
KsUnya123 (автор вопроса)  23 балла, г. Ялта
27 июля 2015 в 20:25
В том то и проблема,что сначала мне завели такую книжку,а потом на основе нее я завела сотруднице так же...
Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер