Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП нанять водителя, если автомобиль используется на основании доверенности?

27 июля 2015 в 12:09
Здравствуйте!
ИП на усн15% торговля,а/м не самого Ип,а по доверенности.Хочет принять на работу водителя,подскажите нужно ли в этом случае платить налоги за
а/м,участвующего в предпринимательской деятельности? Вопрос удалён модератором. Спасибо!
Олеся Селезнева Модератор
27 июля 2015 в 12:22
Цитата (Бесценная):Здравствуйте!
ИП на усн15%,а/м не самого Ип,а по доверенности.Хочет принять на работу водителя,подскажите нужно ли в этом случае платить налоги за а/м,участвующего в предпринимательской деятельности?Можно ли обойтись без путевых листов?Спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
27 июля 2015 в 12:26
Второй вопрос скорее всего лишний и будет зависеть от ответа на первый.
Спасибо за напоминание правил!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Energizer  14 061 балл, г. Москва
27 июля 2015 в 13:31
33 балла Добавить баллы
Ольга, добрый день! За работника нанятого ИП платишь налоги по любому. Закон не дает отсылки на то в какой собственности находятся у Ип предметы труда. Факт уплаты идет от того : есть работники или нет. В данном случае ИП нанимает работника значит за него налоги платит. А вот за автомобиль транспортный налог платит собственник
НК РФ  Транспортный  налог глава 28
Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Другой вопрос  то что в договоре может быть прописано возмещение транспортного налога арендатором.
27 июля 2015 в 13:42
Здравствуйте!
Цитата (Energizer):За работника нанятого ИП платишь налоги по любому. Закон не дает отсылки на то в какой собственности находятся у Ип предметы труда. Факт уплаты идет от того : есть работники или нет. В данном случае ИП нанимает работника значит за него налоги платит.
речь шла о не налогах с з/п сотрудника,это я в курсе,а можно ли его принять водителем, не имея собственного а/м у ИП.
спасибо,но вопрос остается открытым для меня и поэтому создала тему в продолжение ....

***Модератору.вопрос был в другом,про налог с ТС не находящегося в собственности у ИП,раз про путевые листы нужно  задать в другой теме.
Energizer  14 061 балл, г. Москва
27 июля 2015 в 13:54
Хорошо, тогда возникает вопрос: какие документы у ИП есть еще на машину? Ну если он ее взял для использования в предпринимательской деятельности то значит он ее скорее всего арендовал?
27 июля 2015 в 13:59
Какие нужны мне как бухгалтеру, начнем с этого.Все только в процессе.
Energizer  14 061 балл, г. Москва
27 июля 2015 в 14:02
ИМХО надо сделать договор аренды. Тогда в ИП официально появится автомобиль. Главное пропиши там такие каверзные моменты как: возмещается ли транспортный налог, кто платит за бензин, за ремонт, кто водит машину. Ну то есть все то что будет идти за счет ИП надо прописать в договоре. Потому что в противном случае  можно поспорить на счет расходов. Да и еще : пропиши момент как это будет если, скажем собственник машины, решит взять автомобиль и отвезти "дрова на дачу"  как в этом случае будет ли уменьшаться арендная плата  и тд и тп.
27 июля 2015 в 14:09
спасибо
т.е. при договоре аренды ТС,я могу смело принимать водителя к ИП.
А что касаемо путевых листов,расходов на а/м это я задала в другой теме.
Energizer  14 061 балл, г. Москва
27 июля 2015 в 14:18
Да
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер