Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли быть проверка организации с центра занятости?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
27 июля 2015 в 12:42
Добрый день!
16,07,2015 к нам пришел новый сотрудник, и написал заявление на прием+приказ+ТД, Спустя два дня он сказал, что уходит и работать не будет. Сразу предложение было, что якобы ничего и не было. Чтоб не возиться с трудовыми и налогами. Сотрудник принес ТД.
Но меня смущает, что он взял приказ оригинал, чтоб отнести в Центр занятости. Ранее он там стоял. И приказ он не может нам принести обратно. И точ то он отнес в центр занятости- это только с его слов...
Вопрос: Если у нас сотрудник не будет оформлен по бумагам, но есть приказ о его зачислении в Центр занятости, то как быть? Может ли Центр занятости как-то проверить? и не будет ли каких-то проблем потом? Или лучше начислить за эти два дня зарплату и спать спокойно?
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
27 июля 2015 в 12:49
Цитата (ЭтЯ):Или лучше начислить за эти два дня зарплату и спать спокойно?
Добрый день! Это и есть ответ на вопрос...
rolga_23  126 248 баллов
27 июля 2015 в 13:04
73 балла Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):16,07,2015 к нам пришел новый сотрудник, и написал заявление на прием+приказ+ТД, Спустя два дня он сказал, что уходит и работать не будет. Сразу предложение было, что якобы ничего и не было. Чтоб не возиться с трудовыми и налогами. Сотрудник принес ТД.
Но меня смущает, что он взял приказ оригинал, чтоб отнести в Центр занятости. Ранее он там стоял. И приказ он не может нам принести обратно. И точ то он отнес в центр занятости- это только с его слов...
Вопрос: Если у нас сотрудник не будет оформлен по бумагам, но есть приказ о его зачислении в Центр занятости, то как быть? Может ли Центр занятости как-то проверить? и не будет ли каких-то проблем потом? Или лучше начислить за эти два дня зарплату и спать спокойно?
Добрый день.

Лучше принять работника и уволить, главное, чтобы у вас было заявление на увольнение.
Но, работник принят 16.07., а сегодня 27.07., прошло уже более, чем 2 дня, задним числом вы работника не уволите!
Что касается трудовой книжки, то ему необходимо внести запись, т.к. работник числится в вашей организации свыше 5 дней.

Статья 66. Трудовая книжка
 
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Часть шестая утратила силу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер