В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтерЯ

Лимит расчета наличными

ДД!
Погашаем долг учредителю по бес% займу. Суммы большие, договор один, выдаем наличкой. Получается, что по одному договору я больше 100т.р. выдать наличкой не могу? Или данная операция не подпадает под лимит?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
12 мая 2011 в 16:30
Лимитируются расчеты наличными между юр.лицами
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Дарья124 297  баллов
12 мая 2011 в 16:31
Здравствуйте. Договор с учредителем как с физ.лицом? Насколько я помню, это не попадает под лимит расчетов.
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
12 мая 2011 в 16:35
Я провела экспресс-проверку ведения БУ в 1С 8 2.0:
"Сумма расчетов наличными в рамках одного договора не должна превышать лимита, установленного Центральным Банком.
Лимит расчетов наличными до 21.07.2007 был установлен в размере 60000 руб. и распространялся на расчеты между юр.лицами. С 21.07.2007 лимит установлен в размере 100000 руб. и распространяется как на юридических, так и на физических лиц."
Верить или нет?
Дарья124 297  баллов
12 мая 2011 в 16:54
Я приведу полный текст Указания:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 20 июня 2007 г. N 1843-У
О ПРЕДЕЛЬНОМ РАЗМЕРЕ РАСЧЕТОВ
НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ И РАСХОДОВАНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ,
ПОСТУПИВШИХ В КАССУ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ КАССУ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
(в ред. Указания ЦБ РФ от 28.04.2008 N 2003-У)
На основании статьи 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2004, N 31, ст. 3233; 2006, N 25, ст. 2648) и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 18 июня 2007 года N 13) Банк России устанавливает следующее.

О применении норм пункта 1 см. письмо ЦБ РФ от 04.12.2007 N 190-Т.

1. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом положений пункта 1 настоящего Указания.

Наличные деньги, принятые юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, и индивидуальными предпринимателями от физических лиц в качестве платежей в пользу иных лиц в случаях, соответствующих законодательству Российской Федерации, не могут расходоваться на цели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, и подлежат сдаче в полном размере в кассы кредитных организаций (их структурных подразделений).
(абзац введен Указанием ЦБ РФ от 28.04.2008 N 2003-У)

3. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".


Дарья124 297  баллов
12 мая 2011 в 17:12
Черт, хотела таблицу отправить из письма ЦБ, измучилась вся, ничего не получается, мешанина какая-то из слов и строк(( Посмотрите это ПИСЬМО от 4 декабря 2007 г. N 190-Т О РАЗЪЯСНЕНИЯХ
ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ УКАЗАНИЯ БАНКА РОССИИ ОТ 20 ИЮНЯ 2007 ГОДА N 1843-У
Возможно, из-за этого программа ругается. Но там про предоставленные займы, а не про погашение. Проверьте проводки, часто путают счета предоставленных и полученных займов.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
13 мая 2011 в 09:03
Спасибо Дарья. Я про физ.лиц вообще ничего не нашла, если честно. Тогда получается, что при 1 млн. договоре займа я выплатить наличкой смогу только 100 т.р., а остальное только на карту?
И еще, " Дарья написала: Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату". Получается, что у кого з/пл больше 100 т.р. тоже на руки выдать нельзя больше 1 раза Танцую
Дарья124 297  баллов
13 мая 2011 в 09:38
Цитата (бухгалтерЯ): Получается, что у кого з/пл больше 100 т.р. тоже на руки выдать нельзя больше 1 раза Танцую

Я же написала, и в Указании написано, что лимит расчета наличными в 100тыс. - это распространяется на ИП и ЮЛ. При чем тут зарплата?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
13 мая 2011 в 09:50
Цитата (бухгалтерЯ):Спасибо Дарья. Я про физ.лиц вообще ничего не нашла, если честно. Тогда получается, что при 1 млн. договоре займа я выплатить наличкой смогу только 100 т.р., а остальное только на карту?
И еще, " Дарья написала: Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату". Получается, что у кого з/пл больше 100 т.р. тоже на руки выдать нельзя больше 1 раза Танцую

П.2 Указания Центробанка от 20 июня 2007 г. N 1843-У определяет допустимые цели расходования наличной выручки. Лимит здесь не при чем...
IgorNevsky Консультант
13 мая 2011 в 17:04
Цитата (бухгалтерЯ):Я про физ.лиц вообще ничего не нашла, если честно. Тогда получается, что при 1 млн. договоре займа я выплатить наличкой смогу только 100 т.р., а остальное только на карту?

Вы так и не указали, кто Ваш учредитель.
Если физлицо - неИП, то можете со спокойной совестью выплачивать весь миллион наличкой.
Только советую хотя бы разбить на 2-3 выплаты - нал свыше 600 тыс. руб. попадает под контроль Росфинмониторинга...
Удачи!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет новую декларацию по налогу на прибыль