Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
First-rite

Стандартные вычеты на детей

Добрый вечер коллеги.

Подскажите как сделать правильно...

У сотрудника трое детей.

1 ребёнок: с мамой состоял в зарегистрированном браке, уплачивает алименты. Предоставляю вычет на основании заявления, свидетельства о рождении, свидетельства о разводе и решении суда об уплате алиментов.

2 ребёнок рождён вне брака. Имеется запись об отцовстве в свидетельстве о рождении и имеется решение суда об уплате алиментов. Достаточно ли в данном случае для предоставления вычета свидетельства о рождении и решения суда об уплате алиментов?

3 ребёнок не родной (ребёнок второй жены), но проживает с сотрудником. У ребёнка имеется отец. В этом случае вообще положен вычет и если да, то на основании каких документов? Ох!

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
12 мая 2011 в 16:55
Цитата (First-rite):2 ребёнок рождён вне брака. Имеется запись об отцовстве в свидетельстве о рождении и имеется решение суда об уплате алиментов. Достаточно ли в данном случае для предоставления вычета свидетельства о рождении и решения суда об уплате алиментов?

Достаточно алиментов. На форуме где-то есть ссылка.

Цитата (First-rite):3 ребёнок не родной (ребёнок второй жены), но проживает с сотрудником. У ребёнка имеется отец. В этом случае вообще положен вычет и если да, то на основании каких документов? Ох!

Положен. НК статья о стандартных вычетах.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
First-rite (автор вопроса) 38 930  баллов, г. Ливны
12 мая 2011 в 17:32
Цитата (Trade):
Цитата (First-rite):3 ребёнок не родной (ребёнок второй жены), но проживает с сотрудником. У ребёнка имеется отец. В этом случае вообще положен вычет и если да, то на основании каких документов? Ох!

Положен. НК статья о стандартных вычетах.


Я читала, но смущает, что в этом случае вычет будут получать три человека: мама, родной отец и сам сотрудник ... сомневаюсь, что это правомерно?!
НКК Консультант
12 мая 2011 в 18:31
Добрый вечер!

Считаю, что вычет положен по всем детям.

По п. 1 - Письмо Минфина РФ от 21.04.2011 N 03-04-05/5-275,
по п. 2 - Письмо Минфина РФ от 15.04.2011 N 03-04-06/5-93,
по п. 3 - Письмо УФНС РФ по г. Москве от 05.03.2009 N 20-15/3/019861@.


First-rite (автор вопроса) 38 930  баллов, г. Ливны
12 мая 2011 в 21:55
Цитата (НКК):по п. 3 - Письмо УФНС РФ по г. Москве от 05.03.2009 N 20-15/3/019861@.


Спасибо. Но в письме говориться:

Цитата:Стандартным налоговым вычетом в размере 1000 руб. может воспользоваться родитель, с которым проживает ребенок, и супруг этого родителя.
При этом ...
Родитель, находящийся в разводе и уплачивающий алименты на содержание ребенка (детей), не имеет права на стандартный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ.


А Минфин говорит, что если платит алименты, то по-любому имеет... Ох!

И нигде не говорится, какие документы нужны для обоснования вычета супругу родителя.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
aleksandra1986 43 657  баллов, г. Хабаровск
13 мая 2011 в 02:07
может Вам еще и это поможет
Предоставить вычет на ребенка можно даже неженатому сотруднику

Минфин разъяснил, на основании каких документов компания может предоставить вычет отцу ребенку, не состоящему в браке с его матерью (письмо от 15.04.2011 г. № 03-04-06/7-95).

Для этого нужно, чтобы сотрудник принес копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства об установлении отцовства, письменное заявление от матери ребенка подтверждающее, что мужчина фактически проживает с ребенком или просто обеспечивает его материально.

Источник: Главбух
First-rite (автор вопроса) 38 930  баллов, г. Ливны
13 мая 2011 в 09:10
Цитата (aleksandra1986):может Вам еще и это поможет
Предоставить вычет на ребенка можно даже неженатому сотруднику

Минфин разъяснил, на основании каких документов компания может предоставить вычет отцу ребенку, не состоящему в браке с его матерью (письмо от 15.04.2011 г. № 03-04-06/7-95).
Для этого нужно, чтобы сотрудник принес копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства об установлении отцовства, письменное заявление от матери ребенка подтверждающее, что мужчина фактически проживает с ребенком или просто обеспечивает его материально.


Даже слов нет, вот так набор документов! Думаю это явный перебор Не разговариваю ... может им ещё генетическую экспертизу.
НКК Консультант
13 мая 2011 в 09:12
Цитата (First-rite):
Цитата (НКК):по п. 3 - Письмо УФНС РФ по г. Москве от 05.03.2009 N 20-15/3/019861@.


Спасибо. Но в письме говориться:

Цитата:Стандартным налоговым вычетом в размере 1000 руб. может воспользоваться родитель, с которым проживает ребенок, и супруг этого родителя.
При этом ...
Родитель, находящийся в разводе и уплачивающий алименты на содержание ребенка (детей), не имеет права на стандартный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ.


А Минфин говорит, что если платит алименты, то по-любому имеет... Ох!

И нигде не говорится, какие документы нужны для обоснования вычета супругу родителя.


Доброе утро!

Письмо УФНС применимо к третьему случаю, а по алиментам на позиция Минфина сейчас поменялась в выгодную для налогоплательщиков сторону.
Что касается документов, то перечня я нигде не нашел. Мне кажется по умолчанию должно приниматься, что супруг, состоящий в браке и проживающий вместе с ребенком супруги участвует в его содержании.
Бухгалтерия
Ведите табель и рассчитывайте зарплату в веб-сервисе