Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на оформление визы для загранкомандировки

27 июля 2015 в 14:49
Добрый день, эксперты.

Можно ли учесть в целях налогообложения расходы на получение визы, а конкретно расходы на поездку в посольство на собеседование?
Знаю, что консульские сборы учитываются согласно "Расходы на получение визывходят в состав командировочных затрат (ст. 168 ТК РФ, пп. "а" п. 23 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749), учитываемых для целей налогообложения прибыли по пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ (Письмо Минфина России от 03.06.2014 N 03-03-06/1/26511)."
Однако есть и доп. затраты, так как сотрудник живет не в Москве. Тем самым есть расходы на покупку авиабилета, проживания в гостинице (1день) в день собеседования в посольстве. 
Спасибо откликнувшимся.
Александр Погребс Главный консультант
29 июля 2015 в 16:41
Добрый день!
Цитата (Albina1401):Можно ли учесть в целях налогообложения расходы на получение визы, а конкретно расходы на поездку в посольство на собеседование?
Знаю, что консульские сборы учитываются согласно "Расходы на получение визывходят в состав командировочных затрат (ст. 168 ТК РФ, пп. "а" п. 23 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749), учитываемых для целей налогообложения прибыли по пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ (Письмо Минфина России от 03.06.2014 N 03-03-06/1/26511)."
Однако есть и доп. затраты, так как сотрудник живет не в Москве. Тем самым есть расходы на покупку авиабилета, проживания в гостинице (1день) в день собеседования в посольстве. 
Связь этих расходов с получением визы очевидна.
К тому же, во всех перечисленных вами документах речь идет не о расходах "по оплате визы", а именно. что "на получение визы". 
Поэтому я считаю, что расходы можно учесть в составе командировочных расходов.

Другое дело, что у налоговиков может быть другое мнение и вполне понятно, почему.
Если Вы готовы отстоять эти расходы, учитывайте их.
Если нет, подумайте еще... 

Успехов!
29 июля 2015 в 16:55
Огромное спасибо за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер