Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы на оформление визы для загранкомандировки

27 июля 2015 в 14:49
Добрый день, эксперты.

Можно ли учесть в целях налогообложения расходы на получение визы, а конкретно расходы на поездку в посольство на собеседование?
Знаю, что консульские сборы учитываются согласно "Расходы на получение визывходят в состав командировочных затрат (ст. 168 ТК РФ, пп. "а" п. 23 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749), учитываемых для целей налогообложения прибыли по пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ (Письмо Минфина России от 03.06.2014 N 03-03-06/1/26511)."
Однако есть и доп. затраты, так как сотрудник живет не в Москве. Тем самым есть расходы на покупку авиабилета, проживания в гостинице (1день) в день собеседования в посольстве. 
Спасибо откликнувшимся.
Александр Погребс Главный консультант
29 июля 2015 в 16:41
Добрый день!
Цитата (Albina1401):Можно ли учесть в целях налогообложения расходы на получение визы, а конкретно расходы на поездку в посольство на собеседование?
Знаю, что консульские сборы учитываются согласно "Расходы на получение визывходят в состав командировочных затрат (ст. 168 ТК РФ, пп. "а" п. 23 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749), учитываемых для целей налогообложения прибыли по пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ (Письмо Минфина России от 03.06.2014 N 03-03-06/1/26511)."
Однако есть и доп. затраты, так как сотрудник живет не в Москве. Тем самым есть расходы на покупку авиабилета, проживания в гостинице (1день) в день собеседования в посольстве. 
Связь этих расходов с получением визы очевидна.
К тому же, во всех перечисленных вами документах речь идет не о расходах "по оплате визы", а именно. что "на получение визы". 
Поэтому я считаю, что расходы можно учесть в составе командировочных расходов.

Другое дело, что у налоговиков может быть другое мнение и вполне понятно, почему.
Если Вы готовы отстоять эти расходы, учитывайте их.
Если нет, подумайте еще... 

Успехов!
29 июля 2015 в 16:55
Огромное спасибо за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер