Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата работы в выходные и праздничные дни

27 июля 2015 в 15:28
Здравствуйте, при пятидневной рабочей неделе допускается ли работа в субботу и в воскресенье с двойной оплатой? и как в этом случае соблюсти  статью 110 ТК РФ где говорится о том, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть меньше 42 часов.
или при работе в выходной день с двойной оплатой эта статья не относится?
rolga_23  126 338 баллов
27 июля 2015 в 15:36
65 баллов Добавить баллы
Цитата (Муська):при пятидневной рабочей неделе допускается ли работа в субботу и в воскресенье с двойной оплатой?
Добрый день.

При привлечении работника к работе в выходной день оплата производится не менее чем в 2 размере..

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
 
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Цитата (Муська):и как в этом случае соблюсти  статью 110 ТК РФ где говорится о том, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть меньше 42 часов.
Это не относится, когда привлекают работника к работе в выходные дни.
Еженедельный непрерывный отдых не может быть менее 42 часов в неделю, при 40 часовой раб недели.
27 июля 2015 в 15:38
спасибо, но тогда, получается, в отличие от сверхурочных часов, дней работы в выходные с двойной оплатой может быть неограниченное количество?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 338 баллов
27 июля 2015 в 16:03
65 баллов Добавить баллы
Цитата (Муська):получается, в отличие от сверхурочных часов, дней работы в выходные с двойной оплатой может быть неограниченное количество?
Вопрос: Сколько раз в течение года работодатель имеет право привлекать сотрудника к работе в выходной день?

Ответ: Всем работникам должны предоставляться выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При этом продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110, часть первая ст. 111 ТК РФ).

По общему правилу, установленному частью первой ст. 113 ТК РФ, работа в выходные дни запрещается. Исключения из этого правила предусмотрены самим ТК РФ.

Часть вторая ст. 113 ТК РФ определяет ситуации, когда привлечение работников к работе в выходные дни производится с их письменного согласия. Это случаи необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Частью третьей ст. 113 ТК РФ предусмотрены случаи, когда допускается привлечение работников к работе в выходные дни без их согласия. Часть четвертая анализируемой статьи позволяет привлекать творческих работников к работе в выходные дни в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

По смыслу части пятой ст. 113 ТК РФ работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные дни во всех иных случаях, прямо не указанных в названной статье, при условии письменного согласия работников и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Трудовое законодательство не устанавливает каких-либо ограничений по поводу частоты или периодичности привлечения работников к работе в выходные дни. Не ограничено нормативными правовыми актами и общее количество часов работы в выходные дни в год для каждого работника.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Синева Татьяна
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

12 июля 2012 г.
27 июля 2015 в 16:33
понятно, спасибо. просто страшно табель ГИТ показывать - отработанные часы одного работника превышают его месячную норму в два раза из-за выходов в нерабочие и праздничные.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер