Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы на аренду и субаренду имущества у торговой организации

27 июля 2015 в 16:07
Добрый день!  фирма новая...открывалась для оптовой торговли... ОСНО.. пока работаем как посредники..закупаем товар для комитента.. и параллельно арендуем и сдаем в субаренду "имущество"... подскажите пожалуйста арендные платежи это мои прямые или косвенные расходы для налога на прибыль? я все затраты отнесла на 44 счет... правильно?
Александр Погребс Главный консультант
29 июля 2015 в 17:50
Добрый день!

Начну, пожалуй, с конца:
Цитата (mferkel):я все затраты отнесла на 44 счет...
Откуда у Вас 44 счет, если у Вас нет торговли?

Цитата (mferkel):пока работаем как посредники..закупаем товар для комитента.. и параллельно арендуем и сдаем в субаренду "имущество"...
У Вас пока только услуги - посреднические и субарендные.
А для услуг счет используется 20-й.

Но это так, ремарка. Теперь о сути вопроса:
Цитата (mferkel):арендные платежи это мои прямые или косвенные расходы для налога на прибыль?
Поскольку у Вас доходы по субаренде, то арендные платежи - самые, что ни на есть, прямые расходы.
Вы же, по сути, "перепродаете" аренду.

А вот относительно того, на какой счет относить, то формально можно сразу на 91-й. Но это противоречит сути ситуации. Поэтому их надо относить на счет 20 и учитывать в расходах для налога на прибыль по мере выставления актов по субаренде.

Успехов!
29 июля 2015 в 19:23
Подскажите пожалуйста.. Если у нас основная деятельность по ОКВЭД оптовая торговля, когда мы начнем работать мне нужно будет разделить деятельность? Расходы , связанные с посреднической деятельностью, я веду на 20 счете.. А торговлю на 44? .. И можно ли оставить второй квартал все расходы на 44.. А с третьего начать правильно.. Все расходы на 20?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
30 июля 2015 в 08:01
Добрый день!
Цитата (mferkel):когда мы начнем работать мне нужно будет разделить деятельность? Расходы , связанные с посреднической деятельностью, я веду на 20 счете.. А торговлю на 44? .. И можно ли оставить второй квартал все расходы на 44.. А с третьего начать правильно.. Все расходы на 20?
Если у Вас нет обязательной аудиторской проверки, то все вопросы бухгалтерского учета - в ваших руках.
Главное, чтобы баланс и прочая бухгалтерская отчетность была достоверной.
Аудиторы могут не признать Вашу отчетность достоверной, поскольку ведете учет с применением неправильного плана счетов. Подмигиваю

С налоговой точки зрения вообще всё равно на каких счетах ведете учет расходов. Главное, чтобы правильно их отражали в декларации. Хотя, конечно, налоговики при проверке могут придраться. Им ведь только повод дай, чтобы расходы снять.

Так что, решать Вам, нужно ли второй квартал исправлять по правильным счетам или оставить, как есть.
Лично мое мнение - лучше сразу исправить, пока еще проводок немного.

Ну, а когда начнете торговую деятельность, то расходы, действительно, нужно будет делить на 20 счет и на счет 44.
А еще у вас будет счет 26 для общехозяйственных расходов. Т.е. тех расходов, которые относятся и к торговле, и к посреднической деятельности. С этим вопросом тоже Вам надо будет определятся: то ли распределять ежемесячно на 20 и 44, либо применить метод "директ-костинг" - сразу (в последний день месяца) все общехозяйственные расходы списывать на счет 90.
В этом и суть учетной политики организации - определиться в способах учета и установить свой рабочий план счетов.

Успехов!
30 июля 2015 в 08:49
Спасибо за подробный ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер