Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Минимальный размер процентов по займам, выдаваемым ИП от ООО

27 июля 2015 в 16:21
Добрый всем день! Наша фирма (ООО) собирается дать займ индивидуальному предпринимателю. Хотелось бы под самый минимальный процент или вообще без процентов. Есть ли в налоговом или др. законодательстве какие-либо ограничения по этому поводу. Спасибо!
Nataly S Консультант
27 июля 2015 в 21:40
Добрый всем день!
Цитата (Ольга Смоленск):Наша фирма (ООО) собирается дать займ индивидуальному предпринимателю. Хотелось бы под самый минимальный процент или вообще без процентов. Есть ли в налоговом или др. законодательстве какие-либо ограничения по этому поводу.
Ни в налоговом, ни в гражданском законодательстве не установлена минимальная процентная ставка по договору займа.
28 июля 2015 в 10:53
Добрый день! А как тогда понимать статью 212 п.2 НК РФ, ИП должен будет уплатить материальную выгоду, если займ беспроцентный?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
28 июля 2015 в 11:05
23 балла Добавить баллы
Добрый день!

Из К+

ИП на УСНО должен платить НДФЛ при получении
беспроцентного займа

Если ИП получил от организации или другого ИП беспроцентный заем (или заем, процентная ставка по которому ниже 2/3 ставки рефинансирования Банка России), то с суммы материальной выгоды, возникшей от экономии на процентах, необходимо исчислить НДФЛ по ставке 35%. Даже если заем используется в предпринимательских целях.
Определение ВС РФ от 16.04.2015 N 301-КГ15-2401

К такому выводу пришли суды трех инстанций, сказав, что согласно нормам НК РФ спецрежимники не освобождаются от уплаты НДФЛ в части полученной матвыгоды. Верховный Суд поддержал своих коллег и отказал в передаче дела для дальнейшего рассмотрения.
Забавно, но прошлым летом Минфин выпустил прямо противоположное разъяснение, к тому же противоречащее Кодексу <8>. Но если никаких трений с ИФНС вы не хотите, мы советуем все-таки начислять НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентным займам. Тем более, как видим, судьи поддерживают налоговиков.
--------------------------------
<8> Письмо Минфина России от 27.08.2014 N 03-11-11/42697.

Чтобы не платить НДФЛ ставка по займу должна быть не ниже 8,5% /3*2= 5,666% годовых
28 июля 2015 в 11:14
Добрый день! Наш ИП на общей системе и ЕНВД, его это тоже касается?
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
28 июля 2015 в 11:46
К такому выводу пришли суды трех инстанций, сказав, что согласно нормам НК РФ спецрежимники не освобождаются от уплаты НДФЛ в части полученной матвыгоды. Верховный Суд поддержал своих коллег и отказал в передаче дела для дальнейшего рассмотрения.- Об этом я вам уже писала
28 июля 2015 в 11:47
Спасибо!
Nataly S Консультант
28 июля 2015 в 11:49
Цитата (Ольга Смоленск):А как тогда понимать статью 212 п.2 НК РФ, ИП должен будет уплатить материальную выгоду, если займ беспроцентный?
Вы спрашивали про минимальный размер процентной ставки, установленный законодательством.  Ограничений нет.
Про налоговые последствия Вы не спрашивали.
28 июля 2015 в 12:16
Добрый день! Извините. И Вы согласны с тем, что мне ответили?
Nataly S Консультант
28 июля 2015 в 12:37
Цитата (Ольга Смоленск):И Вы согласны с тем, что мне ответили?
Согласна с коллегой. Следует придерживаться мнения ВС РФ, потому что именно его (а не разъяснения Минфина!) возьмут на вооружение налоговики.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер