В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мария Архипова

Товар (пневмоинструмент) передан на испытание на завод

Добрый, день!
Подскажите, пожалуйста, как оформить лучше в бух. и налоговом учете передача товара (пневмоинструмент) на испытание на завод. Или как безвозмездная передача имущества, или реализация, а потом возврат. Как это сделать корректнее. Мы, просто, раньше отдавали клиентам, под честное слово, проблем не возникало, если все устраивало делали реализацию, если нет, то забирали. А тут завод все официально просит сделать.
ОтветитьНовый вопрос. . .
12 мая 2011 в 20:54
Добрый день.
А этот товар потом к вам вернется, не потеряв прежнего качества и будет продан наравне с остальными?
В этом случае я бы передала на ответхранение.
Или как-то иначе будет?
А цель испытаний какова?
Вариант со списанием расходов при получении сертификата мы рассматривали вот здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6462
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
13 мая 2011 в 10:14
я бы тоже провела лучше как ответ хранение, но они (завод) планируют инструмент активно использовать, поэтому хранением я бы это не назвала. Цель - внедрение пневмосистемы на предприятии (заводе), перед тем как внедрить и соответственно стать нашими постоянными клиентами, нам нужно их убедить в использовании данной системы, чтобы убедить, нужно по использовать эту систему, чтобы понять нужна она им или нет, соответственно они берут инструмент на испытание.
13 мая 2011 в 10:17
Тогда, вероятно, это будет безвозмездная передача товара в рекламных целях.
Т.е. отгружаете, как обычно, а стоимость учитываете как рекламные расходы.
Только документы оформите под это. Что-то вроде маркетинговой политики должно быть оформлено обязательно.
13 мая 2011 в 10:35
я не совсем понимаю как это отразить в налоговом учете, чтобы не сделать ошибок, если я использую 97 счет, то могу ли я всю сумму списать на 44, если они этот инструмент "угробят", и когда я смогу это сделать. нужно ли начислять НДС в данном варианте? Чей-то я растерялась... Помогите...
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
13 мая 2011 в 10:39
Право собственности на передаваемое имущество остается у вас или переходит к заводу?
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
13 мая 2011 в 12:19
у нас
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
13 мая 2011 в 12:21
Тогда я склоняюсь к договору ссуды
13 мая 2011 в 12:24
видимо буду рассматривать вариант с безвозмездной передачей в рекламных целях. Спасибо всем за участие
НКК Консультант
13 мая 2011 в 15:28
Цитата (Мария Архипова):видимо буду рассматривать вариант с безвозмездной передачей в рекламных целях. Спасибо всем за участие

Добрый день!

Если право собстственности на имущество остается у Вас, то безвозмездной передачи в рекламных целях не может быть.
Может быть, как указала коллега, договор безвозмездного пользования (ссуды).
Если идти по такому пути, необходимо будет определить рыночную стоимость аренды рассматриваемого имущества, ежемесячно включая такую рыночную стоимость в состав налоговых доходов и уплачивая с нее НДС.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет всю отчетность по экологическому сбору
13 мая 2011 в 16:45
почитав все более внимательно, включая безвозмездное пользование имуществом, решила вообще "не бередить лихо", оформить все документы для них так, как они хотят, а для себя оформлю по обычной схеме. спасибо всем за внимание
13 мая 2011 в 16:47
А если встречная проверка?
IgorNevsky Консультант
13 мая 2011 в 16:53
Цитата (Мария Архипова):почитав все более внимательно, включая безвозмездное пользование имуществом, решила вообще "не бередить лихо", оформить все документы для них так, как они хотят, а для себя оформлю по обычной схеме. спасибо всем за внимание

Вот как раз так делать однозначно не советую.
Не так важно, как именно Вы оформите, как то, чтобы у Вас и у контрагента все было одинаково.
В общем, категорически не советую!
Дарья124 297  баллов
14 мая 2011 в 13:19
Согласна и с Игорем Невским и с Александрой. Встречные проверки - вещь частая, рисковать не стоит. Второй день читаю эту тему, так и не поняла некоторые нюансы, которые могут повлиять на решение.

1. То, что вы передаете инструмент во временное пользование заводу, ухудшает его качество или он остается теоретически пригодным для другой перепродажи?
2. Если есть вероятность, что завод "угробит" ваш инструмент, то как в таких случаях вы поступали раньше?
3. И самое главное - как именно хочет оформить эту сделку завод?

В связи с этими вопросами, есть несколько вариантов.
1. Оформляете как обычную реализацию, только в договоре на поставку срок оплаты ставите ту дату, до которой завод может испытывать инструмент. И оговариваете срок (тот же), в течении которого завод может вернуть инструмент. Этот вариант приемлем, если товарные качества инструмента после использования не изменятся (хотя тут еще один нюанс есть - гарантия, если вы ее предоставляете)
2. Оформляете как аренда имущества. В этом случае заводу нужно будет оплачивать арендную плату. Минусов в этом варианте не вижу, если в договоре прописать все возможные последствия неправильного использования инструмента.
3. Оформляете как безвозмездную передачу в рекламных целях. Минус - инструмент отдадите, денег за это не получите и инструмент останется у завода бесплатно.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет новую декларацию по налогу на прибыль