Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли использовать трудовую книжку старого образца?

Любовь slfs (автор вопроса)  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 июля 2015 в 09:03
Доброе утро, коллеги. Принимаем работника у него трудовой книжки, директор нашел чистую трудовую образца СССР. Я сказала что не можем, так как сейчас уже другие книжки. Права я? Хотя они идентичны серенький.
 ответ нашла не можем
Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 66 ТК РФ форма трудовых книжек устанавливается Правительством РФ. Во исполнение этой нормы Правительством РФ принято постановление от 16.04.2003 N 225 (далее - Постановление), которым утверждена новая форма трудовой книжки, а также правила ведения и хранения трудовых книжек.
Пунктом 2 Постановления предусмотрено, что трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2004 года, при этом трудовые книжки ранее установленных образцов (утвержденных постановлением СНК СССР от 20.12.1938 N 1320 "О введении трудовых книжек", постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих", постановлением СМ СССР от 21.04.1975 N 310 "О трудовых книжках колхозников"), уже имеющиеся у работников, не теряют своей силы.
То есть действительными будут являться только те трудовые книжки старого образца, которые на 01.01.2004 года уже были выданы работникам, - их не нужно переоформлять на трудовые книжки нового образца. Однако выдача новых трудовых книжек, а также дубликатов (при утрате), вкладышей к трудовой книжке с этой даты должна производиться только по новому образцу, в противном случае трудовая книжка будет считаться недействительной.
Прикреплен 1 файл:
Ольга Рогова  245 939 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 июля 2015 в 10:34
77 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Трудовые книжки нового образца заводятся, если  у работника нет в наличие этого документа. В противном случае трудовую книжку старого образца могут признать не действительной.
Имеющие трудовые книжки старого образца  у работников  действительны и обмену на новые не подлежат.
Трудовая книжка старого образца 
В принципе Вы сами ответили на заданный вопрос.Улыбаюсь
Любовь slfs (автор вопроса)  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 июля 2015 в 12:45
Цитата (Ольга Рогова):Добрый день.
Трудовые книжки нового образца заводятся, если  у работника нет в наличие этого документа. В противном случае трудовую книжку старого образца могут признать не действительной.
Имеющие трудовые книжки старого образца  у работников  действительны и обмену на новые не подлежат.
Трудовая книжка старого образца 
В принципе Вы сами ответили на заданный вопрос.
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер