Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какими налогами облагается компенсация отпуска при увольнении в 2015 году?

ЮлЯяяяяяя (автор вопроса)  7 баллов, г. Белгород
28 июля 2015 в 10:03
Подскажите, пожалуйста, какими налогами облагается компенсация отпуска при увольнении по собственному желанию в 2015 г. (НДФЛ, ПФ, ФСС, НС).
IrinaKhramova  5 504 балла
28 июля 2015 в 10:13
35 баллов Добавить баллы
Компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника облагаются страховыми взносами, поскольку на них не распространяется освобождение, предусмотренное п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ (пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 данного Закона), также облагается НДФЛ, поскольку она не отнесена к компенсациям, освобождаемым от налогообложения (абз. 6, 7 п. 3 ст. 217 НК РФ).

Цитата (Издательство "Главная книга", 22.07.2015):КАК УЧЕСТЬ ВЫПЛАТЫ УВОЛЬНЯЮЩЕМУСЯ РАБОТНИКУ
И НАЧИСЛИТЬ НДФЛ И СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ С НИХ?

Налоговый учет. Все суммы, которые причитаются увольняющемуся работнику (включая компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие), учитываются в расходах (п. п. 1 - 3, 8, 9, 25 ст. 255, пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 19.03.2015 N 03-03-06/1/15130, от 30.01.2015 N 03-03-06/1/3654, ФНС от 28.04.2005 N 02-3-08/93 (п. 3):
- при ОСН - на дату начисления (п. 4 ст. 272 НК РФ). Даже если вы создаете в налоговом учете резерв на оплату отпусков, компенсация за неиспользованный отпуск не уменьшает сумму этого резерва, а включается непосредственно в расходы на оплату труда (Письмо Минфина от 03.05.2012 N 03-03-06/4/29);
- при УСН - на дату выплаты работнику (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
НДФЛ. Заработная плата (включая премии и надбавки) и компенсация за неиспользованный отпуск облагаются НДФЛ в полной сумме (п. 1 ст. 210, п. 3 ст. 217, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 226 НК РФ). Если к моменту увольнения работника вы не удержали НДФЛ с полученного им в счет заработной платы аванса, то это надо сделать при окончательном расчете (Письмо Минфина РФ от 24.09.2009 N 03-03-06/1/610).
Выходное пособие облагается НДФЛ только в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка работника (шестикратный размер среднего месячного заработка работника, увольняющегося из организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях) (п. 3 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина от 13.02.2015 N 03-04-06/6531, от 11.02.2015 N 03-04-06/5818, ФНС от 13.09.2012 N АС-4-3/15293@).
Исчисленный и удержанный с этих сумм НДФЛ надо перечислить в бюджет (п. 2 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ):
- если вы перечисляете деньги на банковскую карту (счет) работника - в день перечисления;
- если вы выплачиваете деньги работнику наличными, полученными для этого в банке, - в день получения наличных в банке;
- если вы выплачиваете деньги работнику наличными, имеющимися в кассе организации (в т.ч. из наличной выручки), - на следующий день после выплаты.
В справке 2-НДФЛ, которую вы подадите в ИФНС на уволенного работника по итогам года, надо будет указать (п. 5 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ):
- сумму зарплаты (включая премии и надбавки) - с кодом дохода 2000;
- сумму компенсации за неиспользованный отпуск и сумму выходного пособия - с кодом дохода 4800 (Письмо ФНС от 08.08.2008 N 3-5-04/380@).
Страховые взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС начисляются на полную сумму (ч. 1 ст. 7, пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, п. п. 1, 2 ст. 20.1, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ):
- заработной платы (включая премии и надбавки);
- компенсации за неиспользованный отпуск.
Выходное пособие облагается страховыми взносами только в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка работника (шестикратный размер среднего месячного заработка работника, увольняющегося из организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях) (Письма Минтруда от 29.04.2015 N 17-4/В-226, от 24.09.2014 N 17-3/В-449, ФСС от 14.04.2015 N 02-09-11/06-5250 (п. 1)).
ЮлЯяяяяяя (автор вопроса)  7 баллов, г. Белгород
28 июля 2015 в 10:21
Спасибо большое за ответ, а то я засомневалась в себе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер