Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Облагается ли НДФЛ продажа доли учредителя ООО другому учредителю?

28 июля 2015 в 10:06
Здравствуйте, уважаемые форумчане! помогите ответить на вопрос: физ.лицо - учредитель ооо (90%) полностью продал по преимущественной купле-продаже долю ооо другому учредителю, у которого ранее было 10%, тем самым прекратил свои полномочия. Облагается ли ндфл доход продавца-учредителя, полученный от др.учредителя в сумме 9000руб, если доля составляла 90% и стоимость также 9000руб.?
29 июля 2015 в 20:08
Добрый день.
У продавца возникает объект обложения НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ).
Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые от реализации долей участия в УК российских организаций, при условии, что на дату реализации таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. Однако положения данной нормы применяются в отношении долей в УК, приобретенных начиная с 01.01.2011 и фактически начнут применяться лишь с 2016 года.
Но при этом:
Цитата:Вопрос:Физлицо реализует долю в уставном капитале ООО. Можно ли при исчислении НДФЛ уменьшить сумму дохода, полученную от реализации доли, на сумму, внесенную в уставный капитал ООО, при наличии подтверждающих документов?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 декабря 2012 г. N 03-04-05/4-1368

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке налогообложения доходов физических лиц при продаже доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Кодекса.
Абзацем 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Таким образом, сумма дохода, полученного от продажи доли в уставном капитале организации, может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов на ее приобретение.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
30 июля 2015 в 08:05
Уставный капитал вносился имуществом стоимостью 9000 и продажа доли была за 9000,
акт стоимости вносимого имущества есть.
НДФЛ платить или нет?))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 июля 2015 в 08:07
НДФЛ платить не нужно, т.к. сумма дохода равна сумме вычета.  Но декларацию необходимо будет подать.
30 июля 2015 в 08:36
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер