Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

За какой период подавать декларацию по НДС при освобождении от исполнения обязанностей плательщика НДС по ст.145 НК РФ?

28 июля 2015 в 10:44
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить!? Ситуация следующая: ИП на ОСНО, с января 2015 использовали право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС по ст.145 НК РФ. За трехмесячный период май-июнь-июль сумма выручки от реализации превысит 2 млн. рублей, что лишает ИП права на освобождение от НДС (не имеется же ввиду только поквартальный трехмесячный период?). Теперь нужно подать декларацию по НДС за какой период? В октябре за 3 квартал? А с какого времени теперь можно выставлять счета фактуры с выделенным НДС и использовать право на вычет входящего НДС? Как теперь правильно снова стать плательщиком НДС??? Извините если что не так спрашиваю и спасибо заранее за ответы!
малышок  24 089 баллов, г. Самара
28 июля 2015 в 10:58
39 баллов Добавить баллы
Добрый день. При утрате права на освобождение вы должны начать начислять НДС с полученных авансов и стоимости отгруженных товаров (работ, услуг). Делать это надо, начиная с 1-го числа месяца, с которого вы утратили право на освобождение. НДС надо начислить и по товарам (работам, услугам), отгруженным в этом месяце, и авансам, полученным в этом месяце еще до того, как вы узнали об утрате права на освобождение (Письмо Минфина от 06.05.2010 N 03-07-14/32). Кроме того, надо оформить исправленные счета-фактуры. Ведь до того, как вы узнали об утрате права на освобождение, вы выставляли счета-фактуры с пометкой "Без налога (НДС)".  
Из Консультанта
Вопрос: О порядке исчисления НДС индивидуальным предпринимателем, утратившим право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика данного налога.
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 6 мая 2010 г. N 03-07-14/32 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу применения налога на добавленную стоимость индивидуальным предпринимателем, утратившим право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика данного налога, сообщает. Согласно п. 1 ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), полученная этими индивидуальными предпринимателями, без учета налога не превышает в совокупности два миллиона рублей. При этом п. 5 данной статьи Кодекса установлено, что если в течение срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности превысила два миллиона рублей, то начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место данное превышение, и до окончания периода освобождения индивидуальный предприниматель утрачивает право на освобождение. Таким образом, индивидуальный предприниматель, утративший право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, начиная с месяца, в котором он утратил право на освобождение, исполняет обязанности, связанные с исчислением и уплатой данного налога, в общеустановленном порядке. В связи с этим начиная с месяца, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на данное освобождение, осуществляемые им операции по реализации товаров (работ, услуг) подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. В соответствии с п. 1 ст. 166 Кодекса сумма налога на добавленную стоимость при определении налоговой базы в соответствии со ст. ст. 154 - 159 и 162 Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. При этом согласно п. 1 ст. 154 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 Кодекса, и без включения в них налога на добавленную стоимость. Ставки налога на добавленную стоимость, применяемые к операциям по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению, установлены ст. 164 Кодекса. Данной статьей Кодекса налогообложение налогом на добавленную стоимость с применением расчетной ставки при реализации товаров (работ, услуг) в соответствии с п. 1 ст. 154 Кодекса не предусмотрено. Учитывая изложенное, индивидуальному предпринимателю, утратившему право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, сумму налога по операциям реализации товаров (работ, услуг), осуществленным с начала месяца, в котором он утратил право на освобождение, следует исчислять исходя из ставки налога в размере 18 процентов. Что касается вопросов применения налога на доходы физических лиц и единого социального налога, то разъяснения по этим вопросам будут направлены Вам дополнительно. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 06.05.2010
Прикреплен 1 файл:
КОНСУЛЬТАНТ_НДС .docx
29 июля 2015 в 11:17
Цитата (малышок): При утрате права на освобождение вы должны начать начислять НДС с полученных авансов и стоимости отгруженных товаров (работ, услуг). Делать это надо, начиная с 1-го числа месяца, с которого вы утратили право на освобождение. НДС надо начислить и по товарам (работам, услугам), отгруженным в этом месяце, и авансам, полученным в этом месяце еще до того, как вы узнали об утрате права на освобождение (Письмо Минфина от 06.05.2010 N 03-07-14/32). Кроме того, надо оформить исправленные счета-фактуры. Ведь до того, как вы узнали об утрате права на освобождение, вы выставляли счета-фактуры с пометкой "Без налога (НДС)".  
Спасибо! А как все таки с декларацией? Если ИП утратил право на освобождение в июле, декларацию подаем за 3 квартал в октябре? а с 1 июля делаем счета фактуры с НДС? а принять к вычету входящий НДС можно также с 1 июля или с 1 августа? Разъясните пожалуйста!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
малышок  24 089 баллов, г. Самара
29 июля 2015 в 13:01
Добрый день, вы сдаете декларацию за 3 кв. (т.к. превышение у вас наступило в июле - (сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые 3 последовательных календарных месяца превысила 2 млн руб.; -). На основании абз. 2 п. 8 ст. 145 НК РФ суммы "входного" НДС, уплаченные по товарам, приобретенным в период применения освобождения и реализованным после утраты права на освобождение, принимаются к вычету в данном случае в порядке, установленном пп. 2 п. 2 ст. 171, абз. 1, 2 п. 1 ст. 172 НК РФ. При этом организация-налогоплательщик вправе принять к вычету "входной" НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным во время освобождения и использованным после возврата на уплату НДС .По мнению Минфина России, изложенному в Письме от 06.09.2011 N 03-07-11/240, норма п. 8 ст. 145 НК РФ не действует в отношении основных средств. Чиновники считают, что сумма НДС, включенная в стоимость ОС, приобретенного организацией в период применения права на освобождение и используемого после утраты права на освобождение при осуществлении операций, признаваемых объектом обложения НДС, к вычету не принимается
НКК Консультант
29 июля 2015 в 13:03
Цитата (Тач):Спасибо! А как все таки с декларацией? Если ИП утратил право на освобождение в июле, декларацию подаем за 3 квартал в октябре? а с 1 июля делаем счета фактуры с НДС? а принять к вычету входящий НДС можно также с 1 июля или с 1 августа? Разъясните пожалуйста!
Добрый день!

Все верно, Вы утратили право на освобождение с 01.07.2015 г. (п. 5 ст. 145 НК РФ), соответственно сдаете первую декларацию по НДС за 3 квартал 2015 г. исходя из операций за 3 квартал 2015 г. не позднее 25.10.2015 г., а также исправляете выставленные с 01.07.2015 г. счета-фактуры с учетом НДС.

Вычеты могут быть применены в отношении товаров (работ, услуг), приобретенных в периоде применения освобождения, но использованных при осуществлении облагаемых НДС операций, проведенных в 3 квартале 2015 г. (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

См. более подробно материал во вложении.
30 июля 2015 в 11:12
Цитата (НКК):Все верно,
Спасибо большое за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер