Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уйти из декрета в декрет без выхода на работу?

28 июля 2015 в 11:14
Добрый день.  В августе 2015 года заканчивается первый декрет, на тот момент буду на 5-м месяце беременности. Можно ли перейти из декрета в декрет не выходя на работу и сохранить право замены годов?Спасибо
Nataly S Консультант
28 июля 2015 в 16:04
Добрый день.
Цитата (Светлана Кожухова): В августе 2015 года заканчивается первый декрет, на тот момент буду на 5-м месяце беременности. Можно ли перейти из декрета в декрет не выходя на работу и сохранить право замены годов?
Что понимается под "заканчивается первый декрет"? Ребенку исполняется 1,5 года или 3?
Если первое, то до момента ухода в очередной отпуск по БиР можно продлить отпуск по уходу за первым ребенком.
Если второе, то нужно решать с работодателем вопрос о том, как Вам провести оставшиеся пару месяцев.
В любом случае сохранится право на замену лет.
Цитата (статья 14 закона 255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
28 июля 2015 в 16:17
Цитата (Nataly S):Что понимается под "заканчивается первый декрет"? Ребенку исполняется 1,5 года или 3?
Исполняется 3 года, немного подзанятули со вторым декретом. На 2-3 месяца можно написать заявление на отпуск за свой счет? Основной после декрета не положен?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 803 балла, г. Омск
28 июля 2015 в 16:31
55 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Светлана Кожухова):На 2-3 месяца можно написать заявление на отпуск за свой счет? Основной после декрета не положен?
Читаем:

Цитата (ст.128 ТК):По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем
По очередному отпуску,если он у вас уже весь отгулен,то ,думаю работодатель не включал вас в график отпусков.
Nataly S Консультант
28 июля 2015 в 16:32
Цитата (Светлана Кожухова):Исполняется 3 года, немного подзанятули со вторым декретом. На 2-3 месяца можно написать заявление на отпуск за свой счет? Основной после декрета не положен?
Очередной отпуск положен при условии:
- отпуск не предоставлялся непосредственно перед отпуском по БиР или после него, или после отпуска по уходу до 1,5 лет
- имеются в запасе неиспользованные дни отпуска

Заявление о предоставлении отпуска за свой счет можно, но работодатель не обязан его предоставить. Вопрос можно решить по взаимной договоренности.
28 июля 2015 в 16:37
Цитата (юлия79):Цитата (ст.128 ТК):По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем По очередному отпуску,если он у вас уже весь отгулен,то ,думаю работодатель не включал вас в график отпусков.
Спасибо за ответ
28 июля 2015 в 16:38
Цитата (Nataly S):Очередной отпуск положен при условии:
- отпуск не предоставлялся непосредственно перед отпуском по БиР или после него, или после отпуска по уходу до 1,5 лет
- имеются в запасе неиспользованные дни отпуска

Заявление о предоставлении отпуска за свой счет можно, но работодатель не обязан его предоставить. Вопрос можно решить по взаимной договоренности.
А я как раз перед отпуском по БиР все свои дни догуляла. Спасибо большое за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер