Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки для учета расходов по корпоративной карте

ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
28 июля 2015 в 11:35
Добрый день, 
Уважаемые профессионалы! Подскажите, пожалуйста. ООО (УСН 6%) открыл расчетный счет, к этому р/сч прикреплена корпоративная карта. Когда этой картой расплачиваешься за какие-то, например, материалы, то это проходит датой ранее, чем снимается с расчетного счета. Т.е. выписка общая у нас по операциям с расчетным счетом и корпоративной карты. Этой картой пользуется у нас исполняющий обязанности гендиректора (учредитель). Гендиректор, он же учредитель с 01.04.2015 решил расторгнуть договор и не платить себе зарплату. Как правильно проводками учесть расчеты по корпоративной карте и какие даты (по авансовым отчетам и по выпискам, какие даты).
Заранее очень буду Вам благодарна, спасибо!
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
28 июля 2015 в 15:58
95 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (ОльгаВега):это проходит датой ранее, чем снимается с расчетного счета.
Здесь нужно использовать счет 57. План счетов бухгалтерского учета организаций, утвержденный приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н, гласит, что по счету 57 «Переводы в пути» отражается движение денежных средств в рублях или иностранной валюте, внесенные (снятые) в кассы банков или почтовых отделений для зачисления на расчетный счет организации, но еще не зачисленные по назначению». По сути, счет 57 «Переводы в пути» является транзитным. Проводки:
Д-т 60 К-т 57 - снятие с карты (сегодня);
Д-т 57 К-т 51 - снятие с расчетного счета (завтра).
Остальные вопросы задайте каждый в отдельной теме.
28 июля 2015 в 16:20
Спасибо! А обязательно использовать счет 60? Я имею в виду, что не буду использовать сч. 60, а только 10. Мы покупаем и получаем только чек и товарный чек.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кирилл Кувалкин  8 765 баллов, г. Екатеринбург
28 июля 2015 в 16:37
68 баллов Добавить баллы
Добрый день!

1. Мне кажется, заблокированные суммы при оплате картой можно вообще не отражать в учёте, а реагировать только на списание средств проводкой Д71 - К51.
2. Если уж непременно нужно это отражать, то можно сделать проводку Д71-К57, а при списании Д57-К51.

ОльгаВега, если вы скачиваете выписку через интернет-банк, не могли бы вы привести пример того, как она выглядит? Как там показываются заблокированные суммы.
28 июля 2015 в 16:47
Не совсем понимаю почему они заблокированные?
Я пока использовала проводки Д 10 К 71 (сегодня)-авансовый отчет
                                                     Д 71 К 51 (завтра)-выписка
В выписке написано от 03.06.2015 сумма 1640, плательщик наш банк, а в назначении платежа написано-расчеты через ТУ....... по чеку от 29.05.2015 г. по карте 477............1514.
28 июля 2015 в 17:58
По вашим проводкам как раз и видно, что факт снятия денег с карты вы игнорируете, как я и предлагал в п.1.

А вы сам для личных целей не пользуетесь банковской картой? При покупке средства на вашем счёте сначала блокируются, а списываются только через некоторое время. Я полагал, что под списанием с карты вы это и имеете в виду и заинтересовался, как это выглядит в выписке.
28 июля 2015 в 18:59
Нет конечно, не используется для личных целей. Вы правы тогда про заблокированные суммы. И всё же...какие все-таки проводки? сч. 57 не игнорировать?
28 июля 2015 в 19:08
48 баллов Добавить баллы
Я думаю, это на ваше усмотрение. Я бы для простоты игнорировал блокирование средств и, соответственно, не пользовался в этом случае сч. 57. Но если вам нужно в учёте видеть блокированные средства, то можете действовать по моему второму варианту. Можете также завести специальный субсчёт для блокированных на карточке средств на сч. 57, если он у вас ещё где-то используется для других целей.
28 июля 2015 в 19:31
Спасибо!А имею в виду, что сам авансовый отчет пооводить датой,когда был куплены материалы. По факту они же получены раньше, чем по выписке прошли. 57 счет нигде больше не используем.
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
29 июля 2015 в 07:30
Здравствуйте!  Чтобы отчитаться о потраченных деньгах, сотрудник должен принести в бухгалтерию авансовый отчет вместе с документами, подтверждающими расходы (кассовый чек, квитанция и т.п.). Сделать это нужно не позднее, чем через три рабочих дня с даты окончания срока, на который деньги были выданы (В Вашем случае - через три дня после снятия денег с карты). Несоблюдение сроков сдачи отчета может привести к доначислению НДФЛ. Налоговики могут посчитать, что подотчетные суммы, по которым работник не отчитался, являются его доходом (п. 8 письма ФНС России от 24.12.2013  № СА-4-7/23263).
29 июля 2015 в 08:42
Здравствуйте! Вы уж меня поймите, я понимаю как должно быть. Но никто мне ничего кроме чеков не приносит. Учредитель расплачивается картой когда ему удобно и приносит чеки месяц спустя. Эти отчеты я буду делать. Я так понимаю отчеты нужно проводить датой чека. А за ответы большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер