Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерно ли требование арендодателя о начислении арендатором амортизации на арендованное ОС?

28 июля 2015 в 12:05
Добрый день, коллеги! наша фирма на упрощенке арендует ОС у горадминистрации. ОС учитываем на 001 счете. Но недавно администрация прислала нам требование чтобы мы сами начисляли амортизацию. Разве такое возможно. Ведь амортизацию всегда начисляет арендодатель...правомерно ли их требование? заранее,спасибо, за помощь!
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
28 июля 2015 в 12:31
Здравствуйте!
Посмотрела архивы тем, для Вас подборка:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=177076
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=167040
28 июля 2015 в 12:33
Спасибо! а то что с Горадминистрацией аренда  никакого значения это не имеет. то есть мы можем им письменный ответ направить, что амортизацию начислять не будем, так как имущества на балансе нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
28 июля 2015 в 12:49
Вот если бы Вы в арендованном ОС (кстати, что именно это?) провели неотделимые улучшения, то начисляли бы амортизацию именно на размер улучшений и СПИ в таком случае был бы равен сроку аренды
28 июля 2015 в 13:01
Это здание, принадлежащее администрации
 нет, улучшений не проводили пока.
значит, только по улучшениям требование они могут выставить амортизацию начислить..
а то я всю голову сломала, как так амортизацию на арендованный объект начислять
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
28 июля 2015 в 13:08
46 баллов Добавить баллы
Цитата (AkylaPS):только по улучшениям требование они могут выставить амортизацию начислить
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=308491
"Расходы на неотделимые улучшения, произведенные с согласия арендодателя, но за счет арендатора, учитываются последним при налогообложении прибыли через механизм амортизации. При этом сами улучшения признаются отдельным объектом амортизируемого имущества (абз. 4 п. 1 ст. 256 НК РФ). Соответственно, арендатор может начинать начислять амортизацию с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода их в эксплуатацию, и вправе продолжать это делать в течение всего срока аренды. Правда, норма амортизации по неотделимым улучшениям рассчитывается не самым выгодным способом – за основу берется срок полезного использования арендуемого объекта имущества. Так как речь в нашем случае идет о недвижимости, то сроки амортизации улучшений получаются весьма немаленькие (абз. 6 п. 1 ст. 258, п. 3 ст. 259.1, п. 6 ст. 259.2 НК РФ). Но зато этот способ абсолютно безрисковый, поскольку он прямо зафиксирован в Налоговом кодексе."  https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/6/4793
28 июля 2015 в 14:46
Единственное вот что может быть
один раз мы в счет арендной платы передали арендодателю ОС. Может по нему они просят нас амортизацию начислить?
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
28 июля 2015 в 14:54
Цитата (AkylaPS):Единственное вот что может быть
один раз мы в счет арендной платы передали арендодателю ОС. Может по нему они просят нас амортизацию начислить?
ОС числится у вас на балансе? Вы по нему продолжаете начислять амортизацию?
28 июля 2015 в 14:59
мы передали Ос через отступное
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
28 июля 2015 в 15:13
Цитата (AkylaPS):мы передали Ос через отступное
Поясните?
28 июля 2015 в 15:47
Мы заключили соглашение об отступном чтобы погасить основным средством долг по аренде
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
28 июля 2015 в 15:54
Цитата (AkylaPS):чтобы погасить основным средством долг по аренде
В данный момент оно числится на балансе у кого??? Начисляет амортизацию по нему кто???
28 июля 2015 в 16:23
у нас нет на балансе, его 
мы сняли с учета
значит у арендодателя
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
28 июля 2015 в 17:07
Цитата (AkylaPS):у нас нет на балансе, его 
мы сняли с учета
значит у арендодателя
А есть подтверждение, что они приняли к учёту?
Думаю в том письме стоит всё оговорить детально
Мария Ларичева Главный модератор
29 июля 2015 в 01:28
Добрый день!
Цитата (AkylaPS):один раз мы в счет арендной платы передали арендодателю ОС. Может по нему они просят нас амортизацию начислить?
AkylaPS, на этот вопрос можете ответить только Вы и Ваш арендодатель.

Я рекомендую Вам сначала выяснить, какие именно требования и по какому именно объекту предъявляет Вам арендодатель, и только потом задавать вопросы на форуме. Если Вы не знаете всех деталей ситуации, наши форумчане и эксперты уж тем более не могут этого знать. Соответственно, не зная тонкостей ситуации, Вы не сможете сформулировать чёткий вопрос, поэтому Вам не смогут дать точный ответ.
29 июля 2015 в 11:17
хорошо,спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер