Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перенос вычета по НДС на следующий налоговый период

Maria15 (автор вопроса)  0 баллов, г. Волгоград
28 июля 2015 в 12:42
Добрый день! Я ИП на ОСНО. По итогам 2-го квартала НДС вышел к возмещению. Сдав НД по НДС, из ИФНС поступил звонок с предложением уменьшить НДС к вычету, так как по новому законодательству принять НДС к вычету можно в течении 3-х лет, да и "проверки Вам лишние не нужны...")) Вопрос: Если продавец уже выставил мне счет-фактуру в апреле 2015г.- каким образом я ее могу оприходовать в 3-ем квартале? Не будут ли расхождения между контрагентами? И каким образом в 3-ем квартале уменьшить налог?
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
28 июля 2015 в 12:55
71 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Maria15):Если продавец уже выставил мне счет-фактуру в апреле 2015г.- каким образом я ее могу оприходовать в 3-ем квартале?
Счета-фактуры не приходуются, они регистрируются в книге покупок (в вашем случае) в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) (п. 1 Правил ведения книги покупок).
Счета-фактуры регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты (п. 2 Правил).
В соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ вы можете использовать свое право на вычет по приобретенным товарам, работам услугам в течение 3хлет с момента принятия их к учету.
Исходя из этого, если вы желаете перенести вычет на следующий налоговый период, вы регистрируете СФ в книге покупок того периода, в котором вы используете право на вычет, т.е. в 3 квартале.
Цитата:Не будут ли расхождения между контрагентами?
А если и будут, то что? Законодательство не запрещает расхождения.
Цитата:И каким образом в 3-ем квартале уменьшить налог?
Таким же как и во 2ом квартале - заявив вычет в декларации в стр.120.

З.Ы. Зачем вообще подавать декларацию с возмещением и после звонка инспектора начинать ее исправлять... вопрос риторический.
Maria15 (автор вопроса)  0 баллов, г. Волгоград
28 июля 2015 в 13:01
Спасибо! Просто новичок я еще в этом деле))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
29 июля 2015 в 07:14
Цитата (Maria15):Просто новичок я еще в этом деле))
В свете этого - вам все понятно? Или остались вопросы?
Maria15 (автор вопроса)  0 баллов, г. Волгоград
29 июля 2015 в 10:47
Все понятно, еще раз спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер